Gallery 1.5.2-RC2 - en to fr translation catalogue (718 entries)

en: %d files are more recent than expected.  This is OK if you are using pre-release, beta, CVS or modified code.
fr: %d fichiers sont plus récents que prévu. Ceci est OK si vous utilisez une pre-release, une beta, CVS ou du code modifié.

en: %d languages are available.  If you are missing a language please visit the %sGallery download page%s.
fr: %d langues sont disponibles. Si vous voulez d'autres langues, merci de visiter la %spage de téléchargement de Gallery%s.

en: %d of %d ImageMagick binaries located.
fr: %d de %d binaires ImageMagick ont été trouvés.

en: %d of %d NetPBM binaries located.
fr: %d de %d binaires NetPBM ont été trouvés.

en: %d sublevel
fr: %d sous-niveau

en: %d sublevels
fr: %d sous-niveaux

en: %s OK.  Actual version (%s) more recent than expected version (%s)
fr: %s OK. La version actuelle (%s) est plus récente que la version attendue (%s)

en: %s configuration
fr: Configuration de %s

en: %s exists but is not a directory.  Please fix this.
fr: %s existe mais n'est pas un répertoire. Merci de corriger le problème.

en: %s is not a valid email address.
fr: %s n'est pas une adresse électronique valide.

en: %s is not executable!
fr: %s n'est pas exécutable!

en: %s is not properly configured for use as a graphics package.  Make sure you entered a path to the %s binaries in step 2.
fr: %s n'est pas configuré correctement pour l'utilisation en tant que package graphique.  Assurez vous d'avoir entré le chemin vers les binaires %s dans l'étape 2.

en: %s not set.
fr: %s n'est pas initialisée.

en: %s: %s exists, but is not writeable by the webserver user.  Try: %s or if that doesn't work: %s.  Also make sure that if you have an %s restriction then this tmp directory should be under the %s path
fr: %s: %s Existe, mais n'est pas modifiable en écriture par l'utilisateur sous lequel tourne le serveur web. Essayez: %s ou si ça ne marche pas: %s. Veillez également à ce que si vous ayez une restriction %s , alors le répertoire temporaire devrai être dans le chemin %s

en: %s: <b>%s</b> must be a valid file (not a directory)!
fr: %s: <b>%s</b> doit être un fichier valide (pas un répertoire)!

en: %s: <b>%s</b> must be an absolute URL!
fr: %s: <b>%s</b> doit être une URL absolue!

en: %s: <b>%s</b> must be an enabled for this feature to function!
fr: %s: <b>%s</b> doit être activé pour que cette fonction... fonctionne.

en: %s: <b>%s</b> must be an executable file!
fr: %s: <b>%s</b> doit être un fichier exécutable!

en: %s: <b>%s</b> must not be zero
fr: %s: <b>%s</b> doit être différent de zéro

en: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> must be a number
fr: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> doit être un chiffre positif

en: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> must be a positive number
fr: %s: <b>&quot;%s&quot;</b> doit être un chiffre positif

en: %sClick here%s to hide the details
fr: %sCliquez ici%s pour cacher les détails

en: (Advanced) If users complain about their RSS readers being unable to process the RSS Feed, try enabling this option.  Including dc:date is not RSS 2.0 compliant, but some feed readers require it anyway. Turning this on will cause your feed to not validate as RSS 2.0.
fr: (Avancé) Si vos utilisateurs se plaignent du fait que le lecteur RSS affiche mal les vignettes, vous pouvez tenter d'activer cette option. Inclure dc:date n'est pas conforme au standard RSS 2.0, toutefois certains lecteurs RSS en ont besoin. Votre flux RSS ne sera plus valide RSS 2.0 une fois cette option activée.

en: (Advanced) If users complain about their RSS readers corrupting the channel thumbnail, you can turn this feature on.  Turning this on will cause your feed to not validate as valid RSS 2.0.
fr: (Avancé) Si un utilisateur se plaint du fait que le lecteur RSS affiche mal les vignettes, vous pouvez tenter d'activer cette option.  Votre feed RSS ne sera plus valide RSS 2.0 une fois cette option activée.

en: (Advanced) Turning this off will cause two RSS extensions which allow for images representing items to be removed from the feed.  Leaving this enabled should cause no problems - disabling it is a personal preference.
fr: (Avancé) Déselectionner ceci enlèvera deux extensions RSS (permettant l'affichage d'images repésentant les éléments). Laisser ce paramètre à 'Oui' ne devrait pas poser de problème, le mettre à 'Non' relève des préférences personelles.

en: 1 Hour
fr: 1 heure

en: 12 Hours
fr: 12 heures

en: 24 Hours
fr: 24 heures

en: 30 Minutes
fr: 30 minutes

en: 6 Hours
fr: 6 heures

en: <b>Be aware that changing this setting potentially decreases the security of your Gallery, and we may or may not support you if you encounter issues that don't occur when this is turned off.</b><br><br>Enabling this causes %s to ignore register_globals being turned on.  %s normally tries to unset all variables created by register_globals to help enforce security.  If a script that you run requires register_globals to be on, and will not cooperate with %s, set this to &quot;yes&quot;.
fr: <b>Changer ce paramètre peut réduire la sécurité de votre galerie, et nous ne pourrons éventuellement pas vous aider si vous avez des problèmes s'il est activé, et qui sont résolus lorsqu'il est desactivé.</b><br><br>Acvtiver cette option fait que %s ignore le paramètre 'register_globals'. %s essaie normalement de déconfigurer toutes les variables créées par register_globals, pour améliorer la sécurité. Si vous avez un script qui requiert register_globals, et qui ne marche pas avec %s, activez ce paramètre.

en: <b>Note:</b> Your %s directory (%s) is not in your open_basedir list %s
fr: <b>Note:</b> Votre répertoire %s (%s) n'est pas présent dans la liste open_basedir %s

en: <b>System</b> locale problems
fr: Problème de localisation

en: <b>System</b> locale selection required
fr: La sélection d'une localisation est requise.

en: <b>jhead</b> binary located.
fr: binaire <b>jhead</b> trouvé.

en: <b>jpegtran</b> binary located.
fr: binaire <b>jpegtran</b> trouvé.

en: <b>magic_quotes</b> are off.
fr: les <b>magic quotes<b> sont désacvivées.

en: <b>mod_rewrite</b> is enabled.
fr: <b>mod_rewrite</b> est activé.

en: <b>register_globals</b> is off.
fr: <b>register_global</b> est désactivé.

en: <b>safe_mode</b> is enabled on this server.  You must disable it before you can use Gallery.  Refer to the FAQ, the forums, and the help page on the %sGallery website%s and the %sPHP website%s for assistance.
fr: Le <b>safe_mode</b> est activé sur ce serveur.  Vous devez le désactiver avant d'utiliser Gallery.  Réfèrez vous à la FAQ, aux forums, et à la page d'aide sur le %sSite  web de Gallery%s et sur le %ssite web de PHP%s afin d'obtenir de l'aide.

en: <b>safe_mode</b> is off.
fr: <b>safe mode</b> est désactivé.

en: A list of URLs that contain mirrors of your albums directory.  Specify one URL per line with the ones that are more reliable towards the top.  E.g. %s
fr: Une liste d'URLs contenant les miroirs de votre répertoire d'albums. Spécifiez une URL par ligne, en commencant par le plus joignable. Ex: %s.

en: A photo with a large white frame, extra wide at the bottom edge
fr: Une photo avec un grand cadre, agrandi en bas de l'image

en: A simple postage stamp effect.
fr: Un effet simple de timbre poste

en: A stack of photos with a large white frame, extra wide at the bottom edge
fr: Une pile de photos avec un grand cadre, agrandi au bas de l'image

en: A textured wooden frame
fr: Un cadre avec texture bois

en: A white shadowed frame with spiral notebook binding on the left side
fr: Un cadre blanc avec ombre, avec une spirale à gauche (style cahier)

en: Account for the mPUSH service
fr: compte pour le service mPUSH

en: Accurate Photo Count
fr: Compteur de photos précis

en: Add comments inside the photo page
fr: Ajouter les commentaires dans la page de la photo.

en: Add to beginning
fr: Ajouter au début

en: Adds a slide show link on the main page of the gallery.   Note for large galleries this may run very slowly and use a lot of system resources.
fr: Ajoute un lien vers le diaporama dans la page principale de la galerie. Notez que sur les galeries très remplies, ceci peut être très lent et utiliser des ressources importantes.

en: Admin Other Changes email
fr: Adresse électronique du compte admin (pour recevoir les changements).

en: Admin comment email
fr: Adresse électronique du compte admin (pour recevoir les commentaires).

en: Admin email address
fr: Adresse électronique de l'administrateur

en: Admin notification of email activity
fr: Notification par courriel de l'activité de couriels

en: Admin password
fr: Mot de passe de l'administrateur

en: Advanced
fr: Avancé

en: Album Slideshow
fr: Diaporama d'album

en: Album directory
fr: Répertoire de l'album

en: Album highlight
fr: image-titre

en: Albums URL
fr: URL des Albums

en: Albums and sub-albums that have comments will be marked.
fr: Les albums et sous-albums qui ont des commentaires seront marqués.

en: Albums per page
fr: Nombre d'albums par page

en: All %d tested files up-to-date.
fr: Tous les %d fichiers testés sont à jour.

en: All Gallery emails will have this as the first part of their subject.
fr: Tous les courriels envoyés depuis votre galerie auront ceci comme première partie de sujet.

en: All files are up-to-date.
fr: Tous les fichiers sont à jour.

en: All files okay.
fr: Tous les fichiers sont à jour.

en: All gallery locales are available on this host.
fr: Toutes les localisations sont disponibles sur cette machine.

en: All image thumbnails
fr: Toutes les vignettes

en: All image thumbnails and captions
fr: Toutes les vignettes ainsi que les titres

en: All tested files up-to-date.
fr: Tous les fichiers testés sont à jour.

en: Allow photo owners to delete their own photos?
fr: Voulez vous autoriser les propriétaires de photos à les supprimer&nbsp;?

en: Allow photo owners to edit and rotate/flip their own photos?
fr: Autoriser les propriétaires à éditer et redimensionner leur photos, ou appliquer des modifications d'orientation&nbsp;?

en: Allow slideshow to loop
fr: Autoriser les diaporamas à reboucler

en: Allow the Gallery <b>.htaccess</b> file to set application specific configuration options for the Gallery application.  This is controlled by the webserver owner so it's not always possible for you to change it.  The main drawbacks to not having this are that you may not be able to upload files > 2MB (e.g. big ZIP files or movies).
fr: Autoriser le fichier <b>.htaccess</b> de Gallery à appliquer des configurations spécifiques pour l'application Gallery.  Ce paramètre est contrôlé par le gestionnaire du serveur web, et ce n'est pas toujours possible pour vous de le changer. Le principal effet négatif est que vous ne pourrez pas envoyer de fichiers de taille supérieure à 2Mo (de gros fichiers ZIP par exemple) et que vous ne pourrez éventuellement pas utiliser <b>mod_rewrite</b> (voir ci-dessous).

en: Allow visitors to print photos directly from the album.  Fotoserve is based in the United Kindom and Fotokasten is a print service based in Germany so they are good for the European market. EZ Prints, PhotoWorks and Shutterfly are based in the United States. mPUSH is a service that allows you to send photos to cellular phones worldwide. All services will give a small donation to the Gallery project for every print you make. Using these services is a great way for you to help support this free software.
fr: Autorise les visiteurs à imprimer les photos directement depuis l'album. Fotokasten est un service d'impression Allemand il est dont utile pour le marché européen. EZ Prints, PhotoAccess et Shutterfly sont basés aux États Unis. Chaque service donnera une petite donation au projet Gallery, à chaque impression. Si vous choisissez l'option Shutterfly's &quot;with donation&quot; , Gallery prendra une part de 2 cents (US) pour chaque photo imprimée (une photo 10x15 coûte normalement 49 cents US) et 1.8 cents parmi cette somme seront reversés au projet Gallery.  C'est un bon moyen pour vous de fournir du support à ce logiciel libre.

en: Allow visitors to self register.
fr: Autoriser les visiteurs à s'auto-enregistrer.

en: An account called %s has been created for you with the password you specified.
fr: Un compte appelé %s a été créé pour vous, avec le mot de passe que vous avez spécifié.

en: Anonymous comments from known users?
fr: Commentaires anonymes des utilisateurs connus&nbsp;?

en: Anyone can vote.  Votes are recorded against session ID.
fr: Tout le monde peut voter. Les votes sont enregistrés par identifiant de session.

en: Apache is not obeying the 'php_value' lines in your <b>.htaccess</b> file. Try entering the following into your web server's <b>httpd.conf</b> file:
fr: Apache n'obéit pas à 'php_value' dans votre fichier <b>.htaccess</b>. Essayez d'entrer les informations suivantes dans le fichier <b>httpd.conf</b> du serveur web&nbsp;:

en: Appearance
fr: Apparence

en: Attempt to send Testmail from config wizard.
fr: Essai d'envoi d'un courriel de test

en: Auto-rotate images
fr: Applique une rotation automatique aux images

en: Available Stats for 'normal' users
fr: Statistiques accessibles à un utilisateur 'normal'.

en: Available languages
fr: Langues disponibles

en: Average
fr: Moyen

en: Basic information only
fr: Informations de base seulement

en: Be aware that settings changed on this tab may have severe performance or security consequences and do so at your own risk.
fr: Avertissement : les paramètres de cet onglet peuvent avoir de sérieuses conséquences sur les performances du système ou la sécurité. Changez les à vos risques et périls.

en: Border color
fr: Couleur du cadre

en: Border width
fr: Épaisseur des cadres

en: Both
fr: Les deux

en: Bottom
fr: En bas

en: Cache EXIF data
fr: Mettre en cache les données EXIF

en: Caches will also refresh themselves after they have expired.
fr: Les caches se rafraichiront d'eux-mêmes après expiration.

en: Caching improves performance for a large gallery at the cost of potentially displaying photos that are out of order or with out of date rating information.
fr: Le cache améliore les performances des grandes galeries, mais à cause de cela Gallery peut parfois afficher les images dans le désordre ou avec des résultats de votes non mis à jours.

en: Can every permitted user see a comments overview
fr: Est-ce que tout le monde peut voir la vue globale des commentaires

en: Can't find %s!
fr: Impossible de trouver %s!

en: Can't find <i>jhead</i>
fr: Impossible de trouver <i>jhead</i>

en: Can't find <i>jpegtran</i>!
fr: Impossible de trouver <i>jpegtran</i>!

en: Can't open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot read file %s.
fr: Ne peut pas lire le fichier %s.

en: Cannot verify this path (it's not in your open_basedir list).
fr: Impossible de vérifier ce chemin (il n'est pas présent dans la liste open_basedir).

en: Capturedate cache
fr: Cache de dates de prise de vue

en: Capturedate cache expiration
fr: Durée de vie du cache de date de prise de vue

en: Check
fr: Vérifier

en: Check %s
fr: Vérifier %s

en: Check Email
fr: Vérifier les courriels

en: Check Mail
fr: Vérifier le Mail

en: Check Sessions
fr: Vérifier les sessions.

en: Check Versions
fr: Vérifier les versions.

en: Check to see how old %s version %s is.
fr: Vérification de la date de  %s version %s.

en: Check to see if %smagic quotes%s are enabled on your PHP server.  If they're on, you may notice strange behavior if you put ' (single-quote), &quot; (double quote) or &#92; (backslash) characters in titles or captions in Gallery.
fr: Vérifie si les %smagic quotes%s sont activées dans le serveur PHP. Si oui, vous pourriez voir des comportements étranges si vous mettez des caractères ' (single-quote), &quot; (double quote), ou &#92; (backslash) dans les titres ou commentaires dans la galerie.

en: Check to see if <b>jhead</b> is installed so that Gallery can examine EXIF headers embedded in images created with most digital cameras.
fr: Vérifie si <b>jhead</b> est installé, afin que Gallery puisse examiner les entêtes EXIF contenus dans les images créées par les appareil photos numériques récents.

en: Check to see if <b>jpegtran</b> is installed so that Gallery can perform lossless rotations on JPEG images.
fr: Vérifie si <b>jpegtran</b> est installé, afin que Gallery soit capable d'effectuer des rotations d'images JPEG sans déterioration.

en: Check to see if ImageMagick is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc.).  You only need to have either ImageMagick <b>or</b> NetPBM installed.
fr: Vérifie si ImageMagick est installé, dans ce cas Gallery peut effectuer des manipulations sur les images (rotations, redimensionnements, fabrication des vignettes, etc.). Vous aurez besoin qu'ImageMagick <b>ou</b> que NetPBM soit installé.

en: Check to see if NetPBM is installed so that Gallery can manipulate images (rotate, resize, make thumbnails, etc.).  You only need to have either NetPBM <b>or</b> ImageMagick installed.
fr: Vérifie si NetPBM est installé afin que Gallery puisse effectuer les manipulations sur les images. (rotation, redimensionnement, création des vignettes, etc). Vous aurez besoin que NetPBM <b>ou</b> ImageMagick soit installé.

en: Check to see if PHP is compiled with <b>GNU gettext</b> support for fast translations.
fr: Vérification si PHP comporte l'option de traduction rapide <b>GNU gettext</b>.

en: Check to see if PHP is running in <b>safe_mode</b>.  Safe Mode is a PHP security feature commonly used in shared environments.  Gallery cannot run when Safe Mode is enabled because it imposes too many restrictions.
fr: Vérifie si PHP tourne en <b>safe_mode</b>. Le safe mode de PHP est une fonctionnalité de sécurité utilisée fréquemment en environnement partagé. Gallery ne peut fonctionner quand le safe mode est activé parce qu'il implique trop de restrictions.

en: Check to see if your webserver is compiled with <b>mod_rewrite</b>.  This Apache module allows Gallery to use shorter URLs that are easier to read and look nicer when you mail them to your web-challenged relatives.  It's not an essential feature.
fr: Vérifie si le serveur web a été compilé avec le support du <b>mod_rewrite</b>.  mod_rewrite autorise Gallery à utiliser des URLs plus courtes, qui sont plus facile à lire et mieux adaptées à l'envoi par email, quand vous informez des mises à jour des galeries.  Ce n'est pourtant pas une fonctionnalité essentielle.

en: Check to see what languages are available.
fr: Vérification des langues disponibles.

en: Check versions
fr: Vérifier les versions.

en: Checking to see if you have the latest versions of all Gallery files.
fr: Vérifie que vous ayez les derniers versions de chaque fichier de Gallery.

en: Checking:
fr: Vérification:

en: Choose wether you want to enable or disable watermarking. And set the defaults
fr: Choisissez si vous voulez activer ou non les filigranes, et configurez le comportement par défaut.

en: Click counts
fr: Compteur de clics

en: Clicking %s should reset the page view number back to 1.
fr: Cliquer sur %s devrait remettre à 1 le nombre de pages vue.

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Comment cache
fr: Cache de commentaires

en: Comment cache expiration
fr: Durée de vie du cache de commentaires

en: Commenter names of logged in users can be displayed in a variety of different ways
fr: Les noms des commentateurs (pour les utilisateurs connectés) peuvent être affichés de nombreuses façons.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Complete Tree
fr: Arborescence complète

en: Configuration Wizard
fr: Assistant de configuration

en: Confirm that the settings you entered came through correctly.  If you find this page confusing, you can safely ignore it.
fr: Confirme que les paramètres que vous avez entré soient passés correctement.  Si vous ne comprenez pas bien cette page, vous pouvez l'ignorer en toute sécurité.

en: Confirm that the settings you entered came through correctly.  There are errors highlighted below in red which need to be fixed before you can save your settings.
fr: Confirme que les paramètres que vous avez entré soient passés correctement.  Les erreurs (en rouge ci-dessous) doivent être corrigées avant que vous puissiez sauver vos paramètres.

en: Could not find %s.  Check your NetPBM directory to see which PNG->JPEG converter you have (or just try using %s instead).  Please check your configuration (or use ImageMagick).
fr: Impossible de trouver %s. Vérifiez votre répertoire NetPBM pour voir quel convertisseur PNG->JPEG vous avez (ou essayez seulement %s à la place). Merci de vérifier votre configuration (ou utilisez ImageMagick).

en: Could not find %s.  Check your NetPBM directory to see which PNM Composite/Overlay executable you have (or just try using %s instead).  Please check your configuration (or use ImageMagick).
fr: Impossible de trouver %s. Vérifiez votre répertoire NetPBM pour voir quel outil PNM pour la fusion des images (composite/overlay) vous avez (ou essayez %s à la place). Merci de vérifier votre configuration (ou utilisez ImageMagick).

en: Custom Fields
fr: Champs personnalisés

en: Custom fields that are available to describe each image.  They should be separated by commas.  E.g. <i>Description, Location, Film Type</i>
fr: Les champs personnalisés sont disponibles pour décrire chaque image.  Ils doivent être séparés par des virgules. Ex: <i>Personnages, Lieu, Type de film</i>

en: Data displayed
fr: Données affichées

en: Date cache
fr: cache de dates

en: Date cache expiration
fr: Durée de vie du cache de dates

en: Dates in %d languages may not be formatted properly, because the corresponding locales are missing. You may need to select manually the date formats for these.
fr: Les dates ne sont peut-être pas formatées correctement dans %d langues, parce que les localisations correspondantes manquent. Vous devrez eventuellement sélectionner manuellement les formats de dates pour celles-ci.

en: Debug Level
fr: Mode de débogage

en: Default Album Permissions
fr: Permissions par défaut des albums

en: Default Columns
fr: Nombre de Colonnes par défaut

en: Default Font
fr: Police par défaut

en: Default Rows
fr: Lignes par Défaut

en: Default color of (image) borders. You can learn about %scolors%s here.
fr: Couleur par défaut pour les bords d'images. Vous trouverez des informations concernant les %scouleurs%s ici.

en: Default font face.  E.g. <i>arial</i> or <i>trebuchet</i>
fr: Corps de police par défaut. ex: <i>arial</i> ou <i>trebuchet</i>

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: Default upload method
fr: méthode de téléchargement par defaut

en: Default width of (image) borders.
fr: Épaisseur par défaut des bords d'image.

en: Defines the default set of permissions for an album.  Specifically, who can see the album, and view its photos.
fr: Défini les permissions par défault d'un album donné. En particulier, qui peut voir l'album et ses photos.

en: Developer Mode
fr: Mode développeur

en: Directory %s does not exist.  Please create it.
fr: Le répertoire %s n'existe pas. Merci de le créer.

en: Disable register_globals check
fr: Désactiver la vérification de register_globals

en: Display Hidden Albums
fr: Afficher les albums cachés

en: Display Visible Albums Only
fr: Affiche seulement les albums visibles

en: Display a link navigation from your album to the top level Gallery link within the album?  If you turn this feature off, the user will not be able to navigate out of the album.  This is only useful when you want to embed an album within a website and not allow users to (easily) view the other albums in the gallery.
fr: Afficher un lien vers le premier niveau de Gallery à l'intérieur de l'album&nbsp;? Si vous désactivez cette fonctionnalité, les utilisateurs n'auront pas la possibilité de naviger hors des albums.  C'est utile seulement si vous vous utilisez Gallery à l'intérieur d'un site web et que vous ne voulez pas que les utilisateurs puissent (facilement) voir les autres albums de la galerie.

en: Display a summary and graph on the album page of images that have received the highest votes, and provide a link to the full results.  If this option is %s, results of voting will only be available to admins and album owners.
fr: Affiche un résumé et un graphe sur la page de l'album à propos des images qui ont reçu les votes les plus élevés, et fourni un lien vers les résultats complets. Si cette option est %s, les résultats de vote seront seulement accessibles aux admins et propriétaires des albums.

en: Display click counts within Albums?
fr: Afficher le compteur de visite dans les albums&nbsp;?

en: Display clickable image dimensions
fr: Affiche des dimensions d'images cliquables

en: Display clickable image dimensions beneath the thumbnails.  Will show dimensions for resized images (if any) first, then for the full image, depending on album settings user permissions.  You may click on these instead of the thumbnail to either image.
fr: Affiche des dimensions d'image cliquables sous les vignettes. Cela montrera les dimensions des images redimensionnées (s'il en existe), ainsi que pour l'image en pleine taille, en fonction des paramètres de l'album et des permissions de s utilisateurs. Vous pouvez cliquer sur ces liens au lieu des vignettes de chaque image.

en: Display date of last comment?
fr: Afficher la date du commentaire le plus récent&nbsp;?

en: Display search engine on main Gallery page?
fr: Afficher le moteur de recherche sur la page principale de Gallery&nbsp;?

en: Display the album and photo count on the Gallery root page using an accurate, but incredibly slow, counting method.  This was added at the request of many users, however it is not recommended for Galleries where you will have large numbers of albums and photos.  Some examples have been shown to cause the index page to load in as long as 30 seconds with this option enabled.
fr: Affiche le compteur de photos et d'abums en utilisant une méthode de comptage précise mais extrèmement lente. Cette fonction a été ajoutée à la requête d'un grand nombre d'utilisateurs, toutefois cette fonction n'est pas recommandée pour les galeries qui ont un grand nombre de photos et d'albums. Nous avons vu des cas ou la page d'accueil de Gallery mettait plus de 30 secondes à se charger quand cette option est activée.

en: Display the name of photo owners with the caption?
fr: Afficher le nom des propriétaires des photos avec la description&nbsp;?

en: Displays prev+next groups of thumbs, changing only to display next group of thumbs.
fr: Afficher les miniatures précédentes et suivantes, changer pour montrer seulement les miniatures suivantes

en: Displays previos & next images, with current image between.
fr: Afficher les images précédentes et suivantes, avec l'image courante au milieu

en: Do you want to allow every user who is allowed to view comments (set in permission) to see a complete overview of all comments of an Album? Set this to &quot;no&quot; if only admin and owners can use this feature.
fr: Voulez vous que tout le monde puisse voir une vue d'ensemble des commentaires d'un album&nbsp;? Configurez à &quot;non&quot; si vous voulez réserver cette possibilité à l'administrateur et aux propriétaires des albums.

en: Do you want to have the possibility to add comments inside the view photo page, or do you prefer a link to a popup
fr: Voulez-vous avoir la possibilité d'ajouter un commentaire dans la page de la photo ou préférez vous avoir un lien vers une fenêtre popup

en: Dots
fr: Pointillés

en: Dynamic
fr: Dynamique

en: EXIF Data
fr: Informations EXIF

en: Each image (thumbnails, resized and full sized) in %s can have a frame.  The following styles available:
fr: Chaque image (vignette, redimensionnée et en pleine taille) dans %s a un cadre. Les styles suivants sont disponibles&nbsp;:

en: Edit Config
fr: Éditer la configuration

en: Either <b>mod_rewrite</b> is not installed or your <b>.htaccess</b> file is not enabled (see above).  Either way, we'll have to use longer URLs in the Gallery.  If you want to turn it on, first make sure that your <b>.htaccess</b> file is being obeyed. If it still doesn't work, you may need to reconfigure and rebuild Apache with this flag:
fr: Ni <b>mod_rewrite</b> ni le fichier <b>.htaccess</b> sont installé ou activés (voir ci dessus).  Ceci implique que nous allons utiliser de longues URLS dans Gallery. Si vous voulez l'activer nous vous suggérons de faire prendre en compte le fichier <b>.htaccess</b> et si ça ne marche toujours pas, vous devriez reconfigurer recompiler et réinstaller apache avec cette option:

en: Email
fr: Courriel

en: Email and Registration
fr: Courriel et Enregistrement

en: Email subject prefix
fr: Préfixe de sujet des courriels

en: Embedded Gallery
fr: Galerie incorporée dans un autre programme.

en: Enable Ecards ?
fr: Configurer les cartes électroniques (e-carte)&nbsp;?

en: Enable RSS Generator
fr: Activer le générateur RSS

en: Enable bulk account creation
fr: Activer la création en masse de comptes

en: Enable commenting
fr: Activer les commentaires

en: Enable email
fr: Activer le courriel

en: Enable or Disable the Gallery RSS Generator
fr: Active ou désactive le générateur RSS de Gallery.

en: Enables users to give all images points without restriction.
fr: Permettre aux utilisateurs de donner à toutes les images des points sans restrictions.

en: Enabling this feature will leave you <b>without a full size original</b> image in your Gallery, but allows you to save limited hard drive space. Gallery will attempt to preserve JPEG comments and EXIF data for the shrunken image, but this will require either <b>ImageMagick</b> or the optional <b>jhead</b> programs (see Step 2).
fr: Activer ce paramètre vous laissera <b>sans image originale de pleine taille</b> dans la galerie, mais vous permet de sauver un peu d'espace disque. Gallery tentera de préserver les commentaires JPEG et données EXIF pour l'image réduite, et ceci requièrt <b>ImageMagick</b> ou le programme optionnel <b>jhead</b> (voir l'Étape 2).

en: Enabling this feature will leave you <b>without an original quality image</b> in your Gallery. Set the default target filesize (in kilobytes).  Including a value may slow down file uploads, but will speed up page viewing time especially for people with dialup connections. Set to 0 if you don't want to restrict filesize.
fr: Activer cette fonctionnalité vous laissera <b>sans image de qualité originale</b> dans Gallery. Choisissez la taille de destination par défaut (en ko). Choisir une valeur risque de ralentir les envois de fichiers, mais accélèrera l'affichage des pages, particulièrement pour les utilisateurs connectés par modem téléphoniques. Mettez à 0 si vous ne voulez pas restreindre la taille de fichier.

en: Enabling this will allow self registered users to create their own albums as soon as they register.  Not having this enabled means you will have to give them permission manually before they can create or alter any contents of the Gallery.  This setting is ignored if self-registration is disabled.
fr: Activer ceci permet aux utilisateurs qui se sont eux même enregistré de créer leurs propres albums dès leur enregistrement. Ne pas activer ceci implique que vous aurez à leur donner la permission manuellement avant qu'ils puissent créer ou modifier un quelconque contenu de la galerie. Ce paramètre est ignoré si l'auto-enregistrement est désactivé.

en: Enabling this will allow visitors to your site to create their own login accounts.
fr: Activer ceci autorisera les visiteurs de votre site à créer leurs propres comptes de connexion.

en: Enter a suitable value for the maximum length of comments to prevent abuse. Gallery limits comments to no more than 1000 characters.  This value will be used if less than 1000.
fr: Entrez une valeur pour la longueur maximum des commentaires. Gallery limite les commentaires à 1000 caractères, cette valeur sera utilisée si elle est inférieure à 1000.

en: Enter the Gallery
fr: Entrer dans la galerie

en: Everybody
fr: Tout le monde

en: Expected status: %s, but actually received status %s.
fr: Nous attendions l'état: %s, mais nous avons reçu l'état %s.

en: Expected version %s (or greater) but found %s.
fr: La version attendue est %s (ou supérieure) mais la version trouvée est %s.

en: Expected version %s but found %s.
fr: La version attendue est %s mais la version trouvée est %s.

en: Failure
fr: Échec

en: File %s does not exist.
fr: Le fichier %s n'existe pas.

en: File %s is not writable by the webserver - chmod it 777 before proceeding.  See %s for more details.
fr: Le fichier %s n'est pas accessible en écriture par le serveur web - changez la permission (chmod 777) avant de continuer. Voir %s pour plus de détails.

en: File %s is optional, however some %s features will be disabled unless you create an empty file named %s and chmod it to 777 before proceeding.  See the %s for more details.
fr: Le fichier %s est optionnel, toutefois certaines fonctionnalités (%s) ne fonctionneront pas sauf si vous créez un fichier vide %s et changez les permission (chmod 777) avant de continuer. Voir %s pour plus de détails.

en: File missing or unreadable.
fr: Fichier manquant ou illisible

en: File missing or unreadable.  Please install then re-run this test.
fr: Fichier manquant ou illisible. Merci de l'installer puis de re-lancer ce test.

en: Fit-to-window
fr: Ajuster à la fenêtre

en: For every selected item Gallery will create a link on the mainpage. The stats are based on the defaults defined in %s.
fr: Pour chaque élément sélectionné Gallery créera un lien sur la page principale. Les statistiques sont basées sur ce qui est configuré dans %s.

en: For example, %s will display date and time like this: %s.
fr: Par exemple, %s affichera la date et l'heure comme cela&nbsp;: %s.

en: For example, %s will display date like this: %s.
fr: Par exemple, %s affichera la date comme cela&nbsp;: %s.

en: For other errors, please refer to the list of possible responses in %s to get more information.
fr: Pour les autres erreurs, merci de vous référer à la liste des réponses possibles dans la %s pour recevoir plus d'informations.

en: Form-based Upload
fr: Par un formulaire

en: Format for commenter names
fr: Format des noms des commentateurs.

en: Format for date strings.
fr: Format des dates.

en: Format for date/time strings.
fr: Format pour les dates/heures.

en: Found expected version %s.
fr: La version attendue %s a été trouvée.

en: Frame around albums
fr: Cadre autour des vignettes

en: Frame around images
fr: Cadre autour des images

en: Frame around thumbs
fr: Cadres autour des vignettes

en: Frames
fr: Cadres

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Full name that you can click on to send email (mailto:)
fr: Nom complet sur lequel vous pouvez cliquer pour envoyer un courriel (balise mailto:).

en: Full-Applet
fr: Applète avec toutes les fonctionnalités

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery Configuration
fr: Configuration de Gallery

en: Gallery Configuration Wizard: Step %d
fr: Assistant de configuration de Gallery&nbsp;: étape %d

en: Gallery Diagnostics
fr: Diagnostics de Gallery

en: Gallery Diagnostics Page
fr: Page de diagnostic de Gallery

en: Gallery Help Page
fr: Page d'aide de Gallery (en anglais)

en: Gallery ImageMagick Check
fr: Vérification ImageMacick de Gallery

en: Gallery Link
fr: Lien vers la galerie

en: Gallery NetPBM Check
fr: Vérification de NetPBM de Gallery

en: Gallery Session Test
fr: Test de session Gallery

en: Gallery Title
fr: Titre de la galerie

en: Gallery automatically detects when it is embedded within one of the supported CMS environments, however there may be some environments which have special options which need to be set.  Any options which are not automatically detected will need to be specified on this screen.
fr: Gallery détecte automatiquement quand il est incorporé dans un des environnements CMS ('content management system') supportés, toutefois il pourrait y avoir des options spéciales qui doivent être configurées. Toute option qui n'est pas détectée automatiquement devra être configurée dans cette page.

en: Gallery can give a lot of statistics for admins, however you can enable some of them to normal users.
fr: Gallery peut fournir beaucoup de statistiques à l'administrateur, toutefois vous pouvez autoriser l'accès à certaines de ces statistiques aux utilisateurs normaux.

en: Gallery has three multi language modes.  These affect the language that a user will see when visiting the site.
fr: Gallery a trois modes multi-langue. Ils affectent la langue qu'un utilisateur verra en visitant le site.

en: Gallery highly recommends that the PHP option 'register_globals' be turned off, for security purposes.  Some software, notably the 'Geeklog' CMS, requires that 'register_globals' be enabled.
fr: L'équipe Gallery recommande fortement que l'option PHP 'register_globals' soit désactivée, pour des raisons de sécurité. Certains logiciels, notamment 'Geeklog', requièrent  que la variable 'register_globals' soit activée.

en: Gallery is displayed in the language the browser sends
fr: la galerie est affichée dans la langue demandée par le navigateur

en: Gallery is only displayed in one language
fr: La galerie est affichée en une langue seulement.

en: Gallery offers two sorts of polls for voting for images.  See above for a more detailed explanation.
fr: Gallery offre deux types de sondage permettant de voter pour les images. Voir ci-dessus pour une explication plus détaillée.

en: Gallery prefers ImageMagick version 5.4.8 and up.  You can compile and install the entire ImageMagick package from the %sImageMagick website%s.
fr: Gallery utilise de préférence ImageMagick version 5.4.8 et supérieures. Vous pouvez compiler et installer un package ImageMagick complet depuis %sle site web d'ImageMagick %s.

en: Gallery prefers NetPBM version 9.9 and up.  You can install just the binaries Gallery needs from the %sGallery Download Page%s. Or, you can compile and install the entire NetPBM package from the %sNetPBM website%s.
fr: Gallery utilise de préférence NetBPM version 9.9 ou supérieure.  Vous pouvez installer les binaires demandés depuis %sla page de téléchargement de Gallery%s. Sinon, vous pouvez compiler et installer le package NetPBM du %ssite internet de NetPBM%s.

en: Gallery requires that your PHP installation is configured with proper session support.
fr: Il est nécessaire pour Gallery que votre installation PHP soit configurée avec un support correct des sessions.

en: Gallery uses a locking system called flock() for added protection against data corruption.  This is not supported on all platforms.  If you're seeing errors like <i>Could not acquire lock</i> then set this value to <i>no</i>.
fr: Gallery utilise un sytème appelé flock() pour ajouter une protection contre les corruptions de données.  Ceci n'est pas supporté sur toutes les plateformes . Mettrez cette valeur à <i>non</i> si vous observez des erreurs comme <i>Impossible d'acquérir un lock</i>.

en: Gallery wide slideshow
fr: Diaporama général de la galerie

en: Gallery will not work properly until PHP's session management is configured properly.
fr: Gallery ne fonctionnera pas tant que les sessions PHP ne seront pas configurées correctement.

en: GeekLog Dir
fr: Dossier Geeklog

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Gold Frame
fr: Cadres dorés

en: Good
fr: Bon

en: Graphics suite to use
fr: Suite graphique à utiliser

en: Having problems?  Try the %s and %s.
fr: Si vous rencontrez des problèmes, Essayez la %s et la %s.

en: Having problems?  Try the %s, %s and %s.
fr: Vous rencontrez des problèmes?  Essayez la %s, %s et %s.

en: Here you can choose which of the images should be watermarked per default.
fr: Ici vous pouvez choisir à quel type d'image Gallery doit ajouter un filigrane, par défaut.

en: Here you can customize the default values for <b>new albums</b> that you create. These settings have no effect on existing albums!
fr: Ici vous pouvez personnaliser les valeurs par défaut des <b>nouveaux albums</b> que vous créerez. Ces paramètres n'ont aucun effet sur les albums déja existants.

en: Here you can get a more Gallery Skins by Drazan
fr: Ici vous trouverez encore plus de Skins, créés par Drazan.

en: High (former Debug 'on')
fr: Haut (précédement Debug 'on')

en: Highlight size
fr: Taille des images titre

en: How many albums should be displayed per Gallery page?
fr: Combien d'albums doivent être affichés par page&nbsp;?

en: I can read your <b>.htaccess</b> file.
fr: Je peux lire votre fichier <b>.htaccess</b>.

en: I can't find <b>jhead</b>.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself. Jhead is a public domain EXIF parser.  Source, linux binaries, and windows binaries can be found at the %sjhead homepage%s.
fr: Je ne peux trouver <b>jhead</b>.  S'il est installé mais pas dans le PATH du serveur web ce n'est pas un problème -- Vous pouvez spécifier le chemin de jhead à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous pouvez l'installez par vous même. jhead est un parseur d'EXIF du domaine public. Ses sources, les binaires linux et windows peuvent être trouvées à %sla page d'accueil de jhead%s.

en: I can't find <b>jpegtran</b>.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path by hand on the following page.  If it's not installed, you can install it yourself.  Jpegtran is a free tool distributed by the Independent JPEG Group as part of <i>libjpeg</i>.  Source may be found at the %sIJG homepage%s.  Binaries may be found at the %sJPEG Club website%s or in the <i>libjpeg</i> package of Linux distributions.
fr: Je ne peux trouver <b>jpegtran</b>.  S'il est installé mais pas dans le chemin du serveur web ce n'est pas un problème -- Vous pouvez spécifier le chemin de jpegtran à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous pouvez l'installer par vous-même. jpegtran est un outil librement distribuable fourni par le &quot;Independent JPEG Group&quot; faisant partie de la <b>libjpeg</b>. Les sources peuvent être trouvées à la %spage d'accueil du IJG%s. Les binaires peuvent être trouvés sur le %ssite web du club JPEG%s ou dans les packages libjpeg des distributions linux.

en: I can't find ImageMagick at the location you provided.
fr: Je ne peut trouver ImageMagick au chemin que vous avez fourni

en: I can't find ImageMagick.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path to ImageMagick by hand on the following page.  If it's not installed, you must install it.
fr: Je ne peux pas trouver ImageMagick.  S'il est installé mais pas dans le chemin de fichiers du serveur web ce n'est pas un probleme&#8212;Vous pouvez spécifier le chemin d'ImageMagick à la main dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous pouvez l'installer par vous-même à la main depuis les pages suivantes. S'il est pas installé, vous devez l'installer.

en: I can't find NetPBM at the location you provided.
fr: Je ne peux trouver NetPBM à l'emplacement que vous avez indiqué.

en: I can't find NetPBM.  If it's installed and not in the path of the webserver user that's OK&#8212;you can specify the path to NetPBM by hand on the following page.  If it's not installed, you have two choices:
fr: Je ne peux pas trouver NetPBM.  S'il est installé mais pas dans le chemin de fichiers du serveur web ce n'est pas un problème -- Vous pouvez spécifier le chemin de NetPBM à la main, dans la page suivante.  S'il n'est pas installé, vous avez deux choix&nbsp;:

en: I've found part of ImageMagick , but some critical components are missing (see below).
fr: J'ai trouvé des parties d'ImageMagick, mais certains composants critiques manquent (voir ci dessous).

en: I've found part of NetPBM, but some critical components are missing (see below).  Perhaps your version of NetPBM is out of date.
fr: J'ai trouvé des parties de NetBPM, mais certains composants critiques manquent (voir ci dessous).  La version de NetPBM semble obsolète.

en: Icons and text
fr: Texte et icônes

en: Icons only
fr: Icônes seulement

en: If %s is %s, display a graph showing this many top results.  (Full results will be available on a linked page.)
fr: Si %s est %s, affiche un graphe montrant les meilleurs résultats. (Les résultats complets seront disponibles sur une page liée.)

en: If ImageMagick is installed and Gallery isn't finding it automatically that's OK&#8212;you can specify the path to ImageMagick by hand on the following page.
fr: Si NetPBM est installé mais que Gallery ne le trouve pas automatiquement, c'est OK&#8212;vous pouvez spécifier le chemin vers NetPBM à la main dans la page suivante.

en: If NetPBM is installed and Gallery isn't finding it automatically that's OK&#8212;you can specify the path to NetPBM by hand on the following page.
fr: Si NetPBM est installé mais que Gallery ne le trouve pas automatiquement, c'est OK&#8212;vous pouvez spécifier le chemin vers NetPBM à la main dans la page suivante.

en: If an item has comments, display date of last comment, rather than a %s.
fr: Si un élément a des commentaires, affiche la date du commentaire le plus récent, plutôt qu'un %s.

en: If both the attempts above failed, you should ask your ISP what operating system you are using.
fr: Si les deux tentatives précédentes ont échouée, demandez à votre hébergeur quel système d'exploitation est utilisé.

en: If sessions are configured properly in your PHP installation, then you should see a session id below.
fr: Vous devriez voir une ID de session ci-dessous si les sessions sont configurées correctement dans votre installation PHP.

en: If that is not right (or if it is blank), re-run the configuration wizard and enter a location for %s.
fr: Si c'est incorrect (ou vide), relancez l'assistant de configuration et entrez un chemin pour %s.

en: If the expire time is set to -1 then the cache will not auto refresh.
fr: Si la durée de vie du cache est configurée à -1 alors le cache ne se rafraichira pas de lui même.

en: If this <b>does not</b> work, then you most likely have a configuration issue with your PHP installation.
fr: Si cela <b>ne marche pas</b>, alors vous avez sûrement un problème de configuration avec votre installation PHP.

en: If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current settings loaded, so you probably won't need to do much.
fr: Si c'est la première fois que vous personnalisez Gallery, vous constaterez que nous avons choisi les  paramètres par défaut, qui sont probablement raisonnables pour votre configuration. Si vous avez déjà configuré Gallery précédemment, vous verrez que cette page contient votre configuration actuelle, et vous n'aurez probablement pas grand chose à changer.

en: If you are having problems with email, please run the %s diagnostic.
fr: Si vous avez des problèmes avec l'envoi de courriels, merci de lancer le diagnostic %s.

en: If you are running PHP in CGI mode, this message is unavoidable.
fr: Si vous faites tourner PHP en mode CGI vous ne pourrez pas passer outre ce message d'erreur.

en: If you enable these settings you give your users the opportunity to let Gallery send them their lost password via email.
fr: Si vous activez ceci vous procurez à vos utilisateurs la possibilité de recevoir leur mot de passe perdu par courriel.

en: If you have forgotten the password to your admin account, you can reset it by creating a blank file named '%s' in your %s directory and then refreshing and following the instructions on this page.
fr: Si vous avez oublié votre mot de passe administrateur vous pouvez réinitialiser celui-ci en créant un fichier vide nommé '%s' dans le répertoire '%s', puis rafraichissez la page et suivez les instructions.

en: If you have set album tree to anything but off, this will display microthumbs of the sub albums instead of the album tree.
fr: Si vous avez configuré l'arborescence d'albums à autre chose que 'Pas d'arborescence', ceci affichera des miniatures pour les sous-albums, plutôt que l'arborecence des albums.

en: If you recevied this in error, then please disregard, as you should not receive any similar emails.
fr: Si vous recevez cette erreur, merci de l'ignorer, vous ne devriez plus recevoir de courriel similaire.

en: If you see an error above complaining about reading or writing to %s then this is likely a permission/configuration issue on your system.  If it mentions %s then it's because your system is configured with %s enabled.
fr: Si vous avez vu une erreur à propos de la lecture ou l'écriture de %s, c'est probablement un problème de permission ou configuration sur ce système.  Si elle mentionne %s, c'est que votre système est configuré avec %s activé.

en: If you see any error(s), we highly suggest to get the actual version of that file(s).
fr: Si vous voyez une/des erreur(s), nous vous conseillons fortement d'installer la derniere version de ce(s) fichier(s).

en: If you see errors, you should %sclick here%s to see more details
fr: Si vous voyez des erreurs, vous pouvez %scliquer ici%s afin d'afficher plus de détails

en: If you turn this option on, you'll see a list of sub-albums when you're browsing the top level of your Gallery.  This will make navigating to a specific sub album much easier. You can choose whether or not you want to limit the depth of the tree to avoid severely cluttering the appearance of the top Gallery page.
fr: Si vous activez cette option, vous verrez une liste complète de tous les sous-albums depuis la première page de Gallery.  Ceci rendra la navigation vers un album spécifique nettement plus facile. Vous pouvez choisir de limiter la profondeur d'affichage des albums, afin d'éviter de trop affecter l'apparence de la page principale.

en: If you use Geeklog, please enter the location of the GeekLog public_html directory. i.e. '/path/to/geeklog/public_html'
fr: Si vous utilisez Geeklog, veuillez entrer le chemin vers le dossier public_html de Geeklog. Ex: '/chemin/vers/geeklog/public_html'

en: If you want to use mPUSH cellular photo service you can either use your own account, or leave this to 'gallery'. Visit this link to %screate your own account%s.
fr: Si vous le choisissez vous pouvez créer votre propre compte mPUSH cellular photo service. Si vous n'utilisez pas votre propre compte, veuillez laisser ceci configuré à 'gallery'. Cliquez sur ce lien pour %scréer votre compte%s

en: If you were expecting email from the %s installation at %s, then Congratulations!  Email is working and you can enable the %s email functions.
fr: Si vous attendiez un courriel de l'installation de %s à %s, alors félicitations&nbsp;! L'envoi de courriel marche et vous pouvez activer les %s fonctions de courriel.

en: If your ISP or CMS requires register_globals to be enabled, you may be required to enable the 'Disable register_globals check' option under the Technical tab.
fr: Si votre hébergeur ou CMS nécessite la variable PHP register_global activée, vous devrez, peut-être, activer l'option &quot;Désactiver la vérification register_global&quot; dans l'onglet &quot;Options avancées&quot;.

en: If your provide requires a username for outgoing email, use it here, otherwise leave blank.
fr: Si vous avez un nom d'utilisateur pour les courriels sortant, configurez le ici, sinon laissez le champ vide.

en: Image Processing and Display
fr: Transformation et Affichage des images

en: ImageMagick not being used in this installation.
fr: ImageMagick n'est pas utilisé dans cette installation.

en: Images and albums that have comments will be marked.
fr: Les images et albums qui ont des des commentaires seront marqués.

en: Images that have comments will be marked.
fr: Les images qui sont commentées seront marquées.

en: Images will appear in a random order.
fr: Les images aparaitront dans un ordre aléatoire.

en: Images will display in the same order as they appear in the Gallery.
fr: Les images seront affichées dans le même ordre que dans la galerie.

en: In %s, blank in row %d.
fr: Dans %s, vide dans la ligne %d.

en: In %s, for name %s (row %d) value %s should be a positive whole number
fr: Dansi %s, pour le nom %s (ligne %d), la valeur %s devrait être un nombre entier positif

en: In %s, missing %s in row %d with %s %s.
fr: Dans %s, il manque %s dans la colonne %d avec %s %s.

en: In Mode 3 you can choose to display national flags instead of a small pulldown menu for the available languages.
fr: En Mode 3, vous pouvez choisir d'afficher des drapeaux à la place d'un liste déroulante de sélection des différentes langues.

en: In each album, voting can be switched off, restricted to logged in users or open to all visitors.
fr: Le vote peut être désactivé dans chaque album, et restreint aux seuls utilisateurs connectés ou bien ouvert à tous les visiteurs.

en: In some rare circumstances, Gallery thinks that Safe Mode is on, when it's really off.  You can see for yourself by looking in the <i>Local</i> column of the <i>safe_mode</i> row in the %sPHP Info%s page.  If it says 'Off' or '0' or 'undefined' then it's possible that Gallery made a mistake and you can continue.  If not, then you must resolve this problem before you can use Gallery.
fr: <b>Note</b>: Dans de (rares) circonstances, Gallery s'imagine que le Safe Mode est activé, alors qu'il est en réalité desactivé. Vous pouvez voir par vous même dans la colonne <i>Local</i>  de la ligne <i>safe_mode</i> dans la page %sPHP Info%s. Si vous voyez 'Off' ou '0' ou 'undefined' il est alors possible que Gallery se soit trompé, et vous pouvez continuer.  Dans le cas contraire, vous devez résoudre ce problème avant de pouvoir utiliser Gallery.

en: In this step you'll customize various settings for Gallery.  If this is the first time you've customized Gallery, you'll notice that we've tried to pick reasonable defaults for you.  Even so, you'll probably have to make at least some minor changes.  If you've already configured Gallery before, then you'll notice that this page already has your current settings loaded, so you probably won't need to do much.
fr: Vous personnaliserez divers paramètres de Gallery durant cette étape. Si c'est la première fois que vous personnalisez Gallery, vous constaterez que nous avons choisi les  paramètres par défaut, qui sont probablement raisonnables pour votre configuration. Malgré cela, vous aurez probablement à faire quelques  modifications.  Si vous avez déjà configuré Gallery précédemment, vous verrez que cette page contient votre configuration actuelle, et vous n'aurez probablement pas grand chose à changer.

en: Indicate if there are comments available
fr: Indique s'il y a des commentaires disponibles

en: Inside
fr: Dans la page

en: Invalid username or password
fr: Mauvais nom d'utilisateur ou mot de passe

en: It seems that you did not configure your GALLERY. Please run and finish the configuration wizard.
fr: Il semble que vous n'avez pas configuré votre Gallery. Merci de lancer et finir l'assistant de configuration.

en: It seems you didn't download any additional languages. This is not a problem! Gallery will appear just in English. Note: If this is not true, check that all files in locale folder are readable for the webserver, or contact the Gallery Team.
fr: Il semble que vous n'ayez pas téléchargé de langue supplémentaire. Ce n'est pas un problème&nbsp;! Gallery sera présenté seulement en anglais. Note: si ce n'est pas le cas, vérifiez que les fichiers du dossier local sont lisibles par le serveur web, ou bien contactez l'équipe Gallery.

en: It seems you've already configured Gallery, because the %s user exists.  You don't have to enter a password.  But if you do, Gallery will change the password for the %s user.
fr: Il semble que vous ayez déjà configuré Gallery, car l'utilisateur %s existe déjà. Vous n'avez pas à entrer un mot de passe, mais si vous le faites, Gallery changera le mot de passe de l'utilisateur %s.

en: It seems you've already configured Gallery, because there are %d admin accounts, but no user called %s.
fr: Il semble que vous ayez déjà configuré Gallery, parce qu'il y a %d comptes administrateur, il n'y a cependant aucun nom d'utilisateur appelé %s

en: It seems you've already configured Gallery, because there is one admin account, but its not called %s.
fr: Il semble que vous ayez déjà configuré Gallery, parce qu'il y a déjà un compte administrateur, qui n'est cependant pas appelé %s.

en: It seems your PHP has a problem with __FILE__, please upgrade to a recent Version
fr: Il semblerait que votre PHP a des problemes avec __FILE__, veuillez mettre à jour votre version de PHP.

en: It will save your data so you won't have to enter it all again!
fr: Celà reprendra vos données, vous n'aurez pas besoin de les entrer toutes à nouveau&nbsp;!

en: It's a good place to look to examine all the various PHP configuration settings, and to find out on what kind of system you're running (sometimes it's difficult to tell when you're on an ISP's machine)
fr: C'est un outil adapté pour examiner les diverses options de configuration de PHP, et trouver quel type de système anime cette machine (il est parfois difficile de le savoir quand vous êtes sur la machine d'un hébergeur).

en: Item Owner
fr: Propriétaire de l'élément

en: Java Applet
fr: Applète Java

en: Just a simple dashed border around the thumb.
fr: Une bordure en pointillé autour de la miniature.

en: Just a simple solid border around the thumb.
fr: Une bordure continue autour de la miniature.

en: Languages and locales
fr: Langues et localisations

en: Layout
fr: Disposition

en: Leaving this field empty sets Gallery to use the default message (see below) which can be translated, or use your own welcome message.
fr: Laissez ce champ vide pour obtenir le message par défaut (voyez ci-dessous), qui pourra être traduit en d'autres langues. Vous pouvez utiliser votre propre message de bienvenue.

en: Let us see if we can figure out what operating system you are using.
fr: Voyons voir si l'on peut détecter le système d'exploitation utilisé.

en: Loading configuration files.  If you see an error here, it is probably because you have not successfully run the config wizard.
fr: Chargement du fichier de configuration.  Si vous voyez une erreur ici, c'est probablement parce que nous n'avez pas passé avec succès l'assistant de configuration.

en: Locations and URLs
fr: Chemins et URLs

en: Log to a file
fr: Log dans un fichier

en: Logged in
fr: Connecté

en: Logged-In Users
fr: utilisateurs connectés

en: Login
fr: Se connecter

en: Look at %sCheck Versions%s for more details.
fr: Regardez à %sVérification des Versions%s pour plus de détails.

en: Look for keywords like %s, %s, %s etc. in the output above.
fr: Voyez si des mots-clé comme %s, %s, %s etc. sont présent dans la sortie ci-dessus.

en: Magic quotes are on.  Your webserver administrator can turn them off by putting %s in your <b>php.ini</b> file.
fr: Les magic quotes sont activées. Le propriétaire du serveur web peut les mettre à off en ajoutant %s dans le fichier <b>php.ini</b>.

en: Main Gallery page
fr: Page principale de la galerie

en: Make sure that the values above make sense to you.
fr: Assurez-vous que les valeurs ci-dessus vous paraissent sensées.

en: Maximum Albums Returned
fr: Nombre maximum d'albums qui sera envoyé

en: Maximum JPEG/PNG image file size
fr: Taille maximale  de fichier d'image JPEG/PNG

en: Maximum image size
fr: Taille maximale d'image

en: Maximum length of comments
fr: Longueur maximum des commentaires

en: Mini-Applet
fr: Mini applète Java

en: Mirror sites
fr: Sites miroirs

en: Missing optional binary %s. %s
fr: Le programme optionnel %s est manquant. %s

en: Missing version
fr: Version manquante

en: Multi language mode
fr: Mode multi-langue

en: Name
fr: Nom

en: NetPBM not being used in this installation.
fr: NetPBM n'esp pas utilisé dans cette installation.

en: New images added to beginning rather than end of albums.
fr: Ajouter les nouvelles images au début plutôt qu'à la fin des albums.

en: Next Step
fr: Étape suivante

en: Next Tab
fr: Onglet suivant

en: No
fr: Non

en: No Debug
fr: Pas de mode de débogage

en: No content
fr: Pas de contenu

en: No errors.
fr: Pas d'erreur

en: No frames
fr: Pas de cadres

en: No indication that an item has comments.
fr: Aucune indication de la présence de commentaires.

en: No languages found.
fr: Aucune langue trouvé.

en: No slideshow link will appear.
fr: Le lien diaporama n'apparaîtra pas.

en: No tree
fr: Pas d'arborescence

en: Nobody
fr: &quot;Personne&quot;

en: None
fr: Aucun

en: Note
fr: Remarque

en: Note that these are <b>not master switches</b>. This means you can change those settings for each separately.
fr: Notez que ces options peuvent être choisies séparément.

en: Note to users upgrading from a previous version: settings new since your old version will be applied to all existing albums. If you wish to change these later, they must be changed one by one in each album. Please choose these default values carefully.
fr: Note aux utilisateurs éffectuant une mise à jour depuis une version précédente&nbsp;: Les paramètres nouveaux depuis votre version précédente seront appliqués aux albums existants. Si vous voulez les changer plus tard, cela devra être fait pour chaque album. Merci de choisir ces valeurs par défaut avec attention.

en: Note: Dont leave this option on in production systems! Else you might show users more information about your Gallery and system than you want!
fr: Note&nbsp;: ne laissez pas active cette option dans votre environement de production&nbsp;! Sinon vous pourriez afficher plus d'informations sur votre galerie et votre système que vous ne le souhaiteriez&nbsp;!

en: Number of choices
fr: Nombre de choix

en: Number of choices that will be available to voters as radio buttons or in a pulldown menu.
fr: Entrez le nombre de choix qui seront disponibles aux utilisateurs en tant que bouton radio ou menu déroulant.

en: Number of images to display in slideshow.  Set to 0 or blank to display all images.  Set to a number if slideshow is random and you want to display only a selection of the images.
fr: Nombre d'images à afficher dans un diaporama. Mettez 0 ou rien pour afficher toutes les images. Mettez-y un nombre si les diaporamas sont aléatoires ou si vous voulez seulement afficher une sélection d'images.

en: Number of results displayed
fr: Nombre de résultats affichés

en: OK!  Version: %s
fr: Ok! Version: %s

en: Off
fr: Désactivé

en: Offer visitors the choice of always viewing the full sized version of an image instead of the intermediate size.  This setting only lasts for the visitor's session.
fr: Offre aux visiteurs le choix de toujours voir les versions en pleine taille des images au lieu d'une taille intermédiaire. Ce paramètre dure le temps de la session du visiteur.

en: On
fr: Activé

en: On the main page, the image representing each album has a frame around it.  The following styles are available:
fr: Sur la page principale, l'image représentant chaque album est entourée d'un cadre. Les styles suivants sont disponibles&nbsp;:

en: One error. | %d errors.
fr[0]: Une erreur.
fr[1]: %d erreurs.

en: One file is missing, corrupt or older than expected. | %d files are missing, corrupt or older than expected.
fr[0]: Un fichier est manquant, corrompu ou plus vieux qu'attendu.
fr[1]: %d fichiers sont manquants, corrompus ou plus vieux qu'attendu.

en: One file is more recent than expected. | %d files are more recent than expected.
fr[0]: Un fichier est plus récent qu'attendu.
fr[1]: %d fichiers sont plus récents qu'attendu.

en: One file is up-to-date. | %d files are up-to-date.
fr[0]: Le fichier est à jour.
fr[1]: %d fichiers sont à jour.

en: Only the default locale for this machine is available, so date format will not change for different languages.
fr: Seul la locale par défaut de cette machine est disponible, alors les formats de date ne changeront pas pour les langues différents.

en: Optional tools
fr: Outils optionnels

en: Options for the Gallery RSS Publisher
fr: Options pour le flux RSS de Gallery.

en: Ordered
fr: Ordonné

en: Orientation of vote choices?
fr: Orientation des choix de vote?

en: Original Style
fr: Style original

en: Other
fr: Autre

en: PHP Info
fr: Informations PHP

en: PHP does not have <b>GNU gettext</b> support.
fr: PHP n'a pas le support de <b>GNU gettext</b>.

en: PHP has <b>GNU gettext</b> support.
fr: PHP a le support de <b>GNU gettext</b>.

en: PHP v%s is OK.
fr: PHP v%s est OK.

en: PNG transparent shadows falling to the right and below. Proper transparency, so should work against most backgrounds, except black.
fr: Ombres transparentes en PNG allant vers en bas à droite. Vraie transparence donc celà devrait fonctionner sur la plupart des fonds d'ecran, sauf noir.

en: PNM Composite (Overlay)
fr: Composite PNM

en: PNM to JPEG converter
fr: Convertisseur PNM vers JPEG

en: Page views in this session
fr: Nombre de pages vues durant cette session

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password for sending email through smtp server. NOTE: This password is stored in cleartext in config.php. Make sure that permissions are set to keep others from getting at it!
fr: Le mot de passe pour envoyer les courriels. NOTE&nbsp;: ce mot de passe est en clair dans config.php, vérifiez que les permissions sur ce fichier sont correctement configurées pour éviter qu'il soit accessible par tout le monde&nbsp;!

en: Path to ImageMagick
fr: Chemin vers ImageMagick

en: Path to NetPBM
fr: Chemin vers NetPBM

en: Photo owner deletion
fr: Suppression par les propriétaires de photos

en: Photo owner display
fr: Affichage du propriétaire de la photo

en: Photo owner modification
fr: Modification par les propriétaire des photos

en: Please check regularly for updates.
fr: Veuillez vérifier souvent s'il y a des mises à jour disponibles.

en: Please ensure that %s is the latest version.
fr: Merci de vous assurer que %s soit la dernière version.

en: Please enter username and password.
fr: Merci de taper votre nom d'utilisateur et mot de passe.

en: Please go back and fix them!
fr: Merci de revenir en arrière et de les corriger.

en: Please retype your password here
fr: Merci de retaper votre mot de passe ici

en: Please subscribe to the %s mailing list. This is a very low volume mailing list that will keep you abreast of important changes in %s.  This is where we announce new versions, important bug fixes and any security issues and their resolution.
fr: Merci de souscrire à la liste de diffusion %s. Ceci est une liste de diffusion à très faible trafic, qui vous tiendra au courant des changements importants dans %s. C'est là où sont annoncées les nouvelles versions, les corrections importantes et les problèmes de sécurité ainsi que leurs solutions.

en: Polaroid
fr: Polaroïd

en: Polaroids
fr: Polaroïds

en: Poll type
fr: Type de sondage

en: Polling configuration
fr: Configuration des sondages

en: Poor
fr: Mauvais

en: Popup
fr: Fenêtre popup

en: Postage Stamp
fr: Timbre poste

en: Preserve Names
fr: Préserver les noms

en: Previous Step
fr: Étape précédente

en: Previous Tab
fr: Onglet Précédent

en: Printing Services
fr: Services d'impression

en: Problem with %s.  Expected version %s (or greater) but found %s.
fr: Problème avec %s. La version attendue est %s (ou supérieure) mais la version trouvée est %s.

en: REQUIRED
fr: REQUIS

en: RSS Content
fr: Contenu du flux RSS

en: RSS Highlight
fr: Mise en valeur du RSS

en: RSS Publisher
fr: Éditeur RSS

en: Random
fr: Au hasard

en: Random Block Cache Time
fr: Durée de cache pour le block aléatoire

en: Random Block Retrieval Attempts
fr: Nombre d'essai du block aléatoire

en: Rank
fr: Classement

en: Rank poll choices can be displayed beside each other (horizontally) or underneath each other (vertically).  Has no effect on critique voting which is a pulldown menu.
fr: Les classements des sondages peuvent être affichés en les uns à côté des autres (horizontalement) ou au dessus les uns des autres (verticalement). Ceci n'a pas d'effet sur le vote de critique, qui est une liste déroulante.

en: Rating cache
fr: cache d'estimations

en: Rating cache expiration
fr: Durée de vie du cache d'estimations

en: Recursive slideshow
fr: Diaporama récursif

en: Refresh
fr: Raffraichir

en: Registered users can vote.  Votes are recorded against User ID, and voters can come back and change their choices.
fr: Les utilisateurs enregistrés peuvent voter.  Des voix sont enregistrées sur l'identification de l'utilisateur, et les votants peuvent revenir et changer leurs choix.

en: Replace album tree with microthumbs
fr: Remplace l'arborescence d'albums avec des miniatures

en: Report user login, logout, and serious errors via syslog (UNIX) or System Event Manager (Windows)
fr: Rapporte les connexions utilisateurs, déconnexions et les erreurs graves via syslog (UNIX) ou l'observateur d'événements (Windows).

en: Requires Jhead EXIF parser v.1.9 or greater (See optional tools).
fr: Nécessite le parseur Jhead EXIF v.1.9 ou supérieur (Voir 'Outils').

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset %s Password
fr: Réinitialiser le mot de passe de %s

en: Resized JPEG/PNG images file size
fr: Taille des fichiers des images JPEG/PNG redimensionnées

en: Resized image size
fr: Taille des images redimensionnées

en: Return to %s.
fr: Retourner à l'%s.

en: Review Settings
fr: Revoir les paramètres

en: SMTP Port
fr: Port SMTP

en: SMTP Server
fr: Serveur SMTP

en: SMTP account name
fr: Nom d'utilisateur SMTP

en: SMTP password
fr: Mot de passe SMTP

en: SUCCESS!
fr: SUCCÈS!

en: Save Config
fr: Sauver la configuration

en: Search Engine
fr: Moteur de recherche

en: Security violation
fr: Violation de sécurité

en: See Details below.
fr: Détails ci-dessous.

en: Select a skin to use for Gallery. You now have a wide choice of &quot;skins&quot; that affect the look of every page of your Gallery.  You can have fun experimenting with the available skins. Choose &quot;None&quot; to use the look from v1.4.
fr: Sélectionnez un thème à utiliser avec Gallery. Vous avez maintenant un large choix de thèmes qui changent l'apparence de chaque page de votre galerie. Vous pouvez vous amuser à tester les thèmes existants. Choisissez &quot;Aucun&quot; pour utiliser l'apparence par défaut de la version 1.4.

en: Selecting this option has Gallery automatically attempt to rotate images on upload, based on the orientation information that is stored in JPEG EXIF data by some newer digital cameras.
fr: Avec cette option, Gallery applique une rotation aux images durant le téléchargement. La rotation est automatique et est basée sur l'information enregistrée dans les données JPEG EXIF, utilisées par les appareils photos numérique récents.

en: Self registered users can create albums.
fr: Les utilisateurs auto-enregistrés peuvent créer des albums.

en: Send Email
fr: Envoyer un courriel

en: Send duplicate email
fr: Envoyer un double des courriels

en: Send summary email
fr: Envoyer un courriel récapitulatif

en: Sender email address
fr: Adresse électronique de l'envoyeur

en: Sender hostname
fr: Nom du serveur

en: Server IP address
fr: Adresse IP du serveur

en: Session Test
fr: Test de session

en: Session variable
fr: Variable de session

en: Set this to 'yes' to allow users to send a picure as eCard via eMail
fr: Ceci permet aux utilisateurs d'envoyer des photos par courriel e-carte

en: Set this value to a valid working email address to receive email notices upon certain user actions and also so that users know whom to reach in case of problems. You may specify more than one address by separating them with commas.
fr: Renseignez cette valeur avec une adresse électronique valide afin de recevoir les notes par courriel de certaines actions des utilisateurs, ainsi que pour la fournir aux utilisateurs cherchant à vous joindre en cas de problème. Vous pouvez également spécifier plus d'une adresse en les séparant par des virgules.

en: Set this value to a valid working email address.  Emails that are automatically sent by Gallery will use this as a return address.  You should monitor this email address for bounce messages and replies from recipients.
fr: Remplissez cette valeur avec une adresse électronique valide. Les courriels envoyés automatiquement par Gallery utiliseront cette adresse de retour. Vous devriez surveiller cette adresse pour d'eventuels avis de non-livraison ou des réponses des destinataires.

en: Set to %s if you want to include images in sub albums as part of the slideshow.
fr: Choisissez %s si vous voulez inclure les images des sous-albums dans le diaporama.

en: Shadows
fr: Ombres

en: Show Owner
fr: Afficher le propriétaire

en: Show album owner's name next to each album?
fr: Afficher le nom des propriétaires pour chaque album&nbsp;?

en: Show flags?
fr: Afficher les drapeaux?

en: Show the album tree ?
fr: Montrer l'arborescence des albums&nbsp;?

en: Show vote results
fr: Afficher les résultats des votes

en: Skin Name
fr: Nom du thème

en: Skipping %s.
fr: Ignore %s.

en: Slideshow Mode
fr: Type de diaporama

en: Slideshow Type
fr: Type de diaporama

en: Slideshow length
fr: Longueur du diaporama

en: Slideshow preferences
fr: Préférences du diaporama

en: Solid
fr: Solide

en: Specifies whether hidden albums should be included in the RSS feed.  This is not advised unless you are the only Gallery user.  Other users could become very upset if their hidden images become displayed to the public.
fr: Indique si les albums cachés doivent être inclus dans le flux RSS. Ceci n'est pas recommandé, à moins que vous ne soyez le seul utilisateur de cette galerie. D'autres utlisateurs ne seront probablement pas d'accord de voir leurs images cachées publiquement visibles.

en: Specifies which information is to be included in your RSS feed.
fr: Spécifie quelles informations doivent être incluses dans votre flux RSS.

en: Specify which album will be displayed as the icon for all feed entries: An empty field means that there will be no default highlight.  '*' uses the most recently update album's highlight.  Specifying an album name will use that album's highlight image.
fr: Spécifie quel album sera affiché comme icône de toutes les entrées RSS&nbsp;: Un champ vide signifie qu'il n'y aura pas de mise en valeur par défaut. '*' mettra en valeur les albums mis à jour récemment. Si vous spécifiez un nom d'album alors son image principale sera utilisée.

en: Spiral Notebook
fr: Classeur à spirale

en: Start over
fr: Recommencer

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status code
fr: Code d'état

en: Subalbum frames
fr: Cadres de sous-albums

en: Success
fr: Passé avec succès

en: Success!
fr: Succès&nbsp;!

en: Switch through the corresponding tab and fill the values you need. Some, but not all values are required. If you have finished this step use the button to go to the next Step.
fr: Allez dans les différents onglets et remplissez les valeurs dont vous avez besoin. Il n'est pas forcément nécessaire de remplir toutes les cases. Si vous avez terminé cette étape utilisez le bouton &quot;Étape suivante&quot;  pour aller à la page suivante.

en: System locale
fr: Localisation du système

en: Technical
fr: Options avancées

en: Temporary directory
fr: Répertoire temporaire

en: Test email from %s
fr: Teste l'envoi de courriel depuis %s

en: Test email sent to <b>%s</b>, and should arrive in a few minutes.  If you don't receive it please confirm the email address used was correct.  If you cannot receive the email, then it must be disabled for this server, and %s email functions cannot be used until that is rectified
fr: Un courriel de test a été envoyé à <b>%s</b>, il devrait arriver dans quelques minutes. Si vous ne le recevez pas, merci de vous assurez que l'adresse électronique utilisée est correcte. Si vous ne pouvez pas recevoir ce courriel, alors cette fonction doit être désactivée pour ce serveur, et les %s fonctions de courriel ne peuvent être utilisées tant que ceci n'est pas rectifié.

en: Testing status of %d files.
fr: Test de l'état de %d fichiers.

en: Testing to see which <b>system</b> locales (if any) are absent.
fr: Testons pour voir si certaines localisations sont absentes.

en: Text only
fr: Texte seulement

en: The &quot;page views&quot; number should increase every time you reload the page.
fr: Le nombre de &quot;visites de page&quot; devrait augmenter à chaque fois que vous rechargez la page.

en: The <b>exec()</b> function is disabled on your server.  Gallery will not function with this PHP configuration.
fr:  La fonction <b>exec()</b> est  désactivée. Gallery ne fonctionnera pas avec cette configuration de PHP.

en: The <b>exec()</b> function is what Gallery uses to launch programs such as NetPBM, ImageMagick, and jhead.  If <b>exec()</b> is disabled on your server then Gallery will not be able operate.
fr: La fonction <b>exec()</b> est utilisée par Gallery pour lancer des programmes tels que NetPBM, ImageMagick et jhead. Si <b>exec()</b> est désactivé sur votre serveur Gallery ne pourra pas fonctionner.

en: The EXIF data extracted from JPEG files can be cached after it is read the first time.  The tradeoff is that if you cache this data it's possible for your album data files to get quite large which may slow down viewing your albums.  But, if you don't cache this data then it needs to be retrieved every time any user looks at the properties of a photo which can also be slow.
fr: Les données EXIF extraites des fichiers JPEG peuvent être mises en cache après leur première lecture. Si vous mettez en cache ces données, il est possible que les fichiers de données deviennent assez gros, ce qui peut ralentir la visualisation de vos albums.  D'un autre côté, si vous ne les mettez pas en cache, ces données doivent être relues à chaque fois fois qu'un utilisateur regarde les propriétés d'une photo, ce qui peut rendre l'opération lente.

en: The JPEG file format trades off size versus quality.  Gallery can control the quality of the JPEGs that it produces when you resize, rotate or make thumbnails from JPEG images.  Higher quality images are larger in size than lower quality images.  However, in many cases there's a point at which raising the quality increases the size of the files without noticeably affecting the appearance of the image.  Setting this value to &quot;100&quot; is not recommended. If you notice that your thumbnails and resized images are larger than the originals and you don't like this, you can try lowering this value.  <b>Note</b> that changing this value will only affect images changed in the <i>future</i>.
fr: Le format JPEG est un compromis entre taille et qualité.  Gallery peut contrôler la qualité des fichiers JPEGs qu'il produit dans les redimensionnements, rotations ou fabrications de vignettes depuis des images JPEG. Les fichiers d'images de qualité supérieure sont plus importants en taille que ceux des images de plus basse qualité.  Cependant, dans de nombreux cas il existe un point au delà duquel l'augmentation de qualité augmente la taille du fichier sans en améliorer l'apparence visuelle.  Fixer cette valeur à &quot;100&quot;  n'est pas recommandé. Si vous observez que vos vignettes et image redimensionnées sont plus grosses que les originaux, et que ce n'est pas ce que vous désirez, vous pouvez essayer de diminuer cette valeur. <b>Notez</b> que changer cette valeur affectera seulement les images changées dans le <i>futur</i>.

en: The PHP option 'register_globals' is enabled on your server. Gallery highly recommends that you disable 'register_globals' unless it is required by software on your site.  Gallery does not officially support 'register_globals' being enabled, and will attempt to disable it internally.
fr: La variable PHP 'register_globals' est activée. Gallery recommande fortement que vous désactiviez cette variable sauf si c'est necessaire pour certains logiciels de votre site. Officiellement Gallery ne supporte pas 'register_globals' et tentera de la désactiver en interne.

en: The User can choose the language via pulldown menu or national flags.
fr: L'utilisateur peut choisir la langue via un menu ou des drapeaux.

en: The caches can be refreshed by reloading the stats page and specifying the url variable 'refreshcache'.
fr: Les caches peuvent être rafraichi en rechargeant la page de statistique et en ajoutant la variable 'refreshcache' dans l'URL.

en: The config wizard tries all kinds of diagnostics to try to find and work around any issues that it finds on your system, but there may be other problems that we have not thought of.
fr: L'assistant de configuration essaye divers types de diagnostics et astuces pour passer outre les petits problèmes qu'il trouvera sur ce système, mais il y aura peut-être d'autres problèmes dont il ne sera pas au courant.

en: The default number of columns in an album.
fr: Le nombre par défaut de colonnes dans un album.

en: The default number of rows in an album.
fr: Le nombre de lignes par défaut dans un album.

en: The default target size (in kilobytes) of resized JPEG/PNG images.  Including a value may slow down file uploads, but will speed up page viewing time especially for people with dialup connections.  Set to 0 for no target size.
fr: La taille par défaut de destination (en ko) des images JPEG/PNG redimensionnées. Entrer une valeur risque de ralentir l'envoi de fichiers, mais accélèrera l'affichage des pages, particulièrement pour les visiteurs utilisant une connextion lente. Mettez à 0 pour ne pas choisir de taille.

en: The default target size (in pixels) of album thumbnails.
fr: La taille par défaut (en pixels) des vignettes des albums.

en: The expire time in seconds is specified for each cache below.
fr: La durée de vie de chaque cache est configurable, en secondes, pour tous les caches affichés ci-dessous.

en: The filesystem path to a temporary directory.  E.g. %s or %s.  Note that if you have <b>open_basedir</b> configured on your system, then this temporary directory must be inside the <b>open_basedir</b> path!  In that case you may need to create the directory yourself and make sure that it's writable by the webserver process.
fr: Le chemin d'accès à un répertoire temporaire. Ex: %s ou %s.  Notez que si vous avez un <b>open_basedir</b>  configuré sur ce sytème, alors ce répertoire temporaire doit être à l'intérieur de la liste des chemins de open_basedir&nbsp;!  Dans ce cas vous aurez peut-être à créer le répertoire temporaire par vous même et vous assurer qu'il soit accessible en écriture par le processus du serveur web.

en: The filesystem path to the <b>%s</b> EXIF parser.  E.g. %s or %s. This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
fr: Le chemin d'accès au binaire du parseur EXIF <b>%s</b>. C'est optionnel, alors si vous n'en disposez pas ne vous inquiétez pas trop. Ex: %s ou %s

en: The filesystem path to the <b>%s</b> binary.  E.g. %s or %s. This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
fr: Le chemin d'accès au binaire <b>%s</b>. C'est optionnel, alors si vous n'en disposez pas ne vous inquiétez pas trop. ex: %s ou %s

en: The filesystem path to the <b>jpegtran</b> utility.  E.g. %s or %s.  This is optional so if you don't have it, don't worry about it too much.
fr: Le chemin d'accès à l'utilitaire <b>jpegtran</b>. C'est optionnel, alors si vous n'en disposez pas ne vous inquiétez pas trop. Ex: %s ou %s

en: The filesystem path to the thumbnail image to show for movies. E.g. %s
fr: Le chemin d'accès au fichier de l'image vignette à présenter pour les films. Ex: %s

en: The following files are more up-to-date than expected for this version of %s.  If you are using pre-release code, this is OK.
fr: Les fichiers suivants sont plus récents qu'attendu pour cette version %s. Ceci est OK si vous utilisez une pre-release, une beta, CVS ou du code modifié.

en: The following files are out of date, corrupted or missing:<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%s.
fr: Les fichiers suivant sont trop vieux, corrompus ou manquant: <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;%s.

en: The following files are up-to-date.
fr: Les fichiers suivants sont à jour.

en: The full URL to the Gallery web application. (e.g. %s) Gallery can operate with relative URLs, however some features, such as printing, may not function correctly.
fr: L'adresse absolue vers l'application Gallery (par ex: %s). Gallery peut fonctionner avec des URL relatives mais quelques fonctions, comme l'impression, ne fonctionneront probablement pas correctement.

en: The full URL to your album directory on your web server.  (e.g. %s) Gallery can operate with relative URLs, however some features, such as printing, may not function correctly.
fr: L'URL complète vers le répertoire des albums (par ex: %s). Gallery peut fonctionner avec des URLs relatives, toutefois quelques fonctionnalités, telle que l'impression, pourraient ne pas fonctionner correctement.

en: The full hostname of the server you are sending the mail from (The Server where your Gallery is installed on). If your Server is behind a NAT, this would be the DNS name of your router.
fr: Le nom du serveur à partir duquel vous envoyez vos courriels (le serveur sur lequel est installé votre galerie). Si votre serveur est derrière un routeur NAT cela sera le nom DNS de votre routeur.

en: The full path on physical disk to the directory where your photos will be stored.  This directory should start off empty&#8212;Gallery will fill it.  Note that this directory needs to have write access by the user who is running the web server (in your case this user is %s).
fr: Le chemin complet du répertoire où vos photos seront stockées.  Ce répertoire est en général vide au début&#8212Gallery le remplira.  Notez que ce répertoire doit avoir l'accès en écriture pour l'utilisateur du processus du serveur web (dans votre cas, cet utilisateur est %s.)

en: The full path on physical disk to the directory where your watermark images will be stored.  This directory may contain .png, .tif, and .gif images used to overlay visible watermarks on photos. These formats are supported because they may contain transparency or alpha channels.  <b>Leaving this blank will disable watermarking support.</b> Note that this directory needs to have read access by the user who is running the web server (in your case this user is %s).
fr: Le chemin complet du répertoire où vos photos avec filigrane seront stockées.  Ce répertoire est en général vide au début&#8212Gallery le remplira.  Notez que ce répertoire doit être accessible en écriture par l'utilisateur du processus du serveur web (dans votre cas, cet utilisateur est %s.)

en: The maximum amount of time in seconds any single operation should take.  If you find that you are getting the <b>Maximum execution time exceeded</b> error message, you can try making this a larger number.  Be warned that if you make this too large you <i>might</i> have a process that is stuck for a very long time without doing anything.  The default value is 30 which is pretty reasonable.
fr: Le temps maximal en secondes qu'une opération uniquement peut prendre.  Si vous vous trouvez confronté au message d'erreur <b>Maximum execution time exceeded</b>, vous pouvez essayer d'augmenter cette valeur.  Soyez conscients qu'une valeur trop importante pourrai laisser tourner un processus planté très longtemps sans pouvoir faire autre chose.  La valeur par défaut de 30 est raisonnable.

en: The name of your Gallery.  E.g. <i>My Cool Photos</i>
fr: Le nom de votre galerie. Par exemple, <i>Mes super photos</i>

en: The name or IP address of the SMTP Server you want to use.
fr: Le nom ou l'adresse IP du serveur SMTP que vous voulez utiliser.

en: The open_basedir list is specified in php.ini.
fr: La liste open_basedir est spécifiée dans le fichier de configuration php.ini.

en: The original %s album frame style.
fr: Le style d'album original de %s

en: The password for user %s was changed.
fr: Le mot de passe pour l'utilisateur %s a été changé.

en: The path to the directory containing ImageMagick on your system.
fr: Chemin du répertoire conteannt ImageMagick sur votre système.

en: The path to the directory containing NetPBM on your system.  If you downloaded NetPBM from the Gallery download page, don't forget to make the files executable.  E.g. %s or %s or %s
fr: Chemin vers le répertoire contenant les binaires de NetPBM.  Si vous avez téléchargé NetPBM depuis la page de téléchargements de Gallery, n'oubliez pas de rendre les fichiers exécutables. Ex: %s ou bien %s ou bien %s

en: The port on the SMTP server you are connecting to.
fr: Le port  du seveur SMTP

en: The result is, that we can't perform all of our basic checks on the files to make sure that they exist and they're executable.
fr: Le résultat est que nous ne pouvons pas exécuter tous nos contrôles de base sur les dossiers pour nous assurer qu'ils existent et ils sont exécutables.

en: The settings in this section are intended for advanced users only.
fr: Les paramètres de cette section sont réservés aux utilisateurs avancés.

en: The site also has binaries available for assorted operating systems.  If you can't get it working, try leaving the ImageMagick path blank and using NetPBM instead.
fr: Des binaires pour différents systèmes d'exploitation sont disponibles. Si vous ne parvenez pas à les faire marcher, essayez de laisser le chemin ImageMagick vide et d'utiliser NetBPM.

en: The status code Gallery expects to see after a successful <i>exec()</i> call.  Gallery will try to figure this out on its own so you probably won't need to change this value unless you have problems.
fr: Code d'état que Gallery s'attend à voir après un appel réussi à <i>exec()</i>.  Gallery essayera de voir ceci par lui même et vous ne devez probablement pas changer cette valeur tant que vous ne rencontrez pas de problème.

en: The target size (in pixels) of thumbnails shown in the Gallery page (highlight images).
fr: La taille de destination (en pixels) des vignettes affichées dans la page des albums (images titre).

en: There are %d locales that Gallery was unable to locate. You may need to select manually date formats.
fr: Gallery n'a pas pu trouver %d localisations. Vous devrez peut-être sélectionner manuellement les formats de date.

en: There are errors in your configuration that will prevent Gallery from functioning properly.
fr: Il y a des erreurs dans votre configuration qui empèchent Gallery de fonctionner correctement.

en: There are errors in your configuration.
fr: Il y a des erreurs dans votre configuration

en: There are no apparently suitable <b>system</b> locales installed on your machine for the following languages.  Please choose the one you think is most suitable.
fr: Aparemment votre machine ne dispose pas de localisation pour les langues suivantes. Merci de choisir celle que vous pensez la plus adaptée.

en: There are problems with the following files.  Please correct them before configuring %s.
fr: Il y a des problèmes avec les fichiers suivants. Veuillez les corriger avant de continuer à configurer %s.

en: There are two sorts of polls: %s, which allows voters to chose their favourites as first, second, third etc., and %s, which allows voters to rate any or all of the images without restriction.  %s is like a film review where all the images can get (for example) 5 points, while %s is useful in scoring competitions.
fr: Il y a deux sortes de scrutins&nbsp;:  %s, qui permet aux votants de choisir leurs favoris en tant que premier, second, troisième, etc., et %s, qui permet aux votants d'évaluer n'importe laquelle ou toutes les images sans restriction.  %s est comme une revue de film où toutes les images peuvent obtenir (par exemple) 5 points, alors que %s est utile dans un concours.

en: There is more than one suitable <b>system</b> locale installed on your machine for the following languages.  Please chose the one you think is most suitable.
fr: Il y a plus d'une localisation adaptée installé sur votre système, pour les langues suivantes. Merci de choisir celle que vous pensez la plus appropriée.

en: There's a different cache for each stats type supported with the exception of random.
fr: Il y a un type différent de cache pour chaque type de statistique sauf pour &quot;aléatoire&quot;.

en: These languages will be available as user choices in a pulldown menu or national flags, if you have choosen language Mode 3, and will be available to registered users as their default language in Mode 2 or 3.
fr: Ces langues seront accessibles comme choix utilisateur grâce à une liste déroulante, ou des drapeaux, si vous avez choisi le 3ème mode de langue. Les utilisateurs enregistrés pourront les choisir comme langues par défaut en mode 2 ou 3.

en: These settings do not apply to the low tech slideshow.
fr: Ces paramètres ne s'appliquent pas au diaporama 'low tech'.

en: This allows the &quot;admin&quot; account to get email whenever a change is made to any album
fr: Si vous activez ceci le compte 'admin' recevra un courriel pour chaque changement fait, quelque soit l'album.

en: This allows the &quot;admin&quot; account to get email whenever a comment is added to any album
fr: Si vous activez ceci le compte 'admin' recevra un courriel pour chaque nouveau commentaire ajouté à n'importe quel album.

en: This allows you to check you have the correct version of all your %s files.
fr: Elle vérifie que vous ayez les dernières versions de chaque fichier de %s.

en: This allows you to configure the actual text that will be displayed for each voting option, plus the number of points that option is worth.
fr: Ceci vous autorise à configurer le texte qui sera affiché pour chaque option de vote, ainsi que le nombre de points que l'option vaut.

en: This allows you to see if you can use the email functions in %s.
fr: Ceci vous permet de voir si vous pouvez utiliser la fonction courriel dans %s.

en: This allows you to set the default mode for the slideshow.  &quot;Java Applet&quot; requires that the user has the Java Runtime Environment installed in their browser, but allows for fullscreen viewing. &quot;JavaScript&quot; is supported by all modern browsers without extra plugins, but is more limited than the Java Applet.
fr: Ceci permet de configurer le mode de diaporama par defaut. &quot;Applète Java&quot; ,nécessite que l'utilisateur ait Java installé mais permet la vue en plein écran.&quot;JavaScript&quot; est supporté par tous les navigateurs modernes sans plugin additionnel, mais c'est toutefois plus limité que l'applète Java.

en: This doesn't mean that they won't work, however it does mean that we can't verify that the paths are correct.  If you are unable to upload photos correctly, please refer to the FAQ and to the %sdiagnostics%s to resolve your problems.
fr: Cela ne signifie pas qu'ils ne fonctionneront pas, mais qu'on n'a pas pu vérifier que les chemins étaient corrects. Si vous ne pouvez pas envoyez de photos correctement, merci de vous réferrer à la FAQ et aux %sdiagnostics%s pour résoudre vos problèmes.

en: This email was automatically generated.
fr: Ce courriel a été automatiquement généré.

en: This email will be sent when new accounts are created.
fr: Ce courriel sera envoyé quand de nouveaux comptes sont créés.

en: This enables you to confirm that email is working correctly on your system.  Submit your email address below, and an email will be sent to you. If you receive it, then you know that mail is working on your system
fr: Ceci vous permet de confirmer que l'envoi de courriels marche sur ce système. Merci d'indiquer votre adresse électronique ci dessous, un courriel vous sera envoyé. Si vous le recevez, vous saurez que l'envoi de courriels fonctionne sur ce système.

en: This format string will be used to display %s in %s.  It is recommended to use %s which will change format depending on language choice.  However, if you wish to change this string, please look at the %sPHP documentation%s.
fr: Ce format sera utilisé pour afficher %s dans %s. Il est recommandé d'utiliser %s qui changera le format en fonction du choix de langue. Malgré cela, si vous souhaitez changer ce format, veuillez jeter un oeil à la %sdocumentation PHP%s.

en: This frame will appear around fulled sized and resized photos.
fr: Ce cadre apparaitra autour des photos en pleine taille et redimensionnées.

en: This frame will appear around the thumbnail image representing a photo or movie.
fr: Ce cadre apparaitra autour des images vignettes représentant une photo ou une animation.

en: This frame will appear around the thumbnail image representing a subalbum.
fr: Ce cadre apparaitra autour de l'image vignette représentant un sous-album.

en: This is <b>only</b> for date & time format. You only need to edit the languages you enabled above
fr: Ceci est <b>seulement</b> pour les formats de date & temps. Vous devez seulement éditer les langues que vous avez activés ci dessus

en: This is a development build of %s that was released on %s.
fr: Ceci est une version de développement de %s, distribution datant du %s.

en: This is displayed above the voting options under each image.
fr: Ceci est affiché en dessus des options de vote sous chaque image.

en: This is the Gallery system check page.
fr: Ceci est la page de vérification système de Gallery.

en: This is the amount of time that the Random Block will cache data about your photos and albums, speeding up requests for random photos.  The more often that your albums are modified, the lower you should set this value to ensure that new photos are chosen quickly, and to prevent attempts to retrieve photos which may have been deleted. The cache is automatically regenerated when a user views the random block after the time limit has expired.
fr: Ceci est la durée pour laquelle le block aléatoire cachera les infos de vos photos et albums (afin d'accélerer l'affichage des photos aléatoires). Ce paramètre doit être configuré à une petite valeur si vous changez ou mettez à jour souvent vos photos, afin que les nouvelles photos soient choisies plus rapidement, et pour eviter que des photos enlevées soient choisies. Le cache est automatiquement reconstruit quand un utilsateur affiche le block aléatoire, après que la durée limite soit atteinte.

en: This is the language you will see as %s, and what users will see if no other preference is set.
fr: C'est la langue que vous verrez en tant que %s, et ce que les utilisateurs verront si aucune autre préférence n'est appliquée.

en: This is the number of next microthumbs on the screen at a time.  You might prefer to show fewer previous microthumbs and more next microthumbs.
fr: Ceci est le nombre de miniatures affichées pour les images suivantes. Vous pouvez éventuellement afficher moins de miniatures précédentes et plus de miniatures suivantes

en: This is the number of previous microthumbs on the screen at a time.  You might prefer to show fewer previous microthumbs and more next microthumbs.
fr: Ceci est le nombre de miniatures affichées pour les images précédentes. Vous pouvez éventuellement afficher moins de miniatures précédentes et plus de miniatures suivantes

en: This is the session variable used to contain all Gallery session information.  Change this if there is a conflict between Gallery and another PHP app on your website.
fr: C'est le nom de variable de session utilisée pour contenir toutes les informations de session Gallery. Changez la s'il elle entre en conflit avec une autre application PHP sur votre site web.

en: This is the type of system on which PHP was compiled
fr: Ceci est le type de système sur lequel PHP a été compilé

en: This is what your system reports
fr: Voici ce que rapporte le système

en: This option allows you to create many new user accounts at one time by creating a file of new users.
fr: Cette option vous permet de créer de nombreux nouveaux comptes en une seule fois, à l'aide d'un fichier de nouveaux utilisateurs.

en: This option requires the Email feature to be enabled.
fr: Cette option nécessite que le courriel soit activé dans Gallery.

en: This option will allow visitors to have your slideshow repeat until they close the window or go to another page.  Set it to %s if you want to save bandwidth.
fr: Cette option autorise les visiteurs à voir votre diaporama en boucle, jusqu'à ce qu'ils ferment la fenêtre ou qu'ils naviguent vers une autre page. Choisissez %s si vous voulez économiser de la bande passante.

en: This option will allow visitors to have your slideshows repeat until they close the window or go to another page.  Set it to %s if you want to save bandwidth.
fr: Cette option autorisera les visiteurs à lancer des diaporamas qui reboucleront jusqu'à ce que la fenêtre soit fermée ou qu'ils aillent sur une autre page. Mettez la à %s si vos voulez économiser de la bande passante.

en: This option will enable or disable the possibility for your users to make comment.  If you set this to &quot;no&quot; all comment functionality is disabled.
fr: Cette option activera ou désactivera la possibilité pour les utilisateurs d'ajouter des commentaires. Si vous la configurez à &quot;Non&quot; toutes les fonctionnalités de commentaires seront désactivées.

en: This page gives you information about the version of each necessary %s file.
fr: Cette page fournit des informations à propos des versions de chaque fichier nécessaire pour %s.

en: This page is designed to provide some diagnostics about your server to help you find issues that may prevent Gallery from functioning properly.
fr: Cette page est conçue pour fournir quelques diagnostics à propos du serveur pour vous aider à trouver des limitations ou problèmes qui pourraient empêcher Gallery de fonctionner correctement.

en: This page is for %s upgrades that have problems.
fr: Cette page est pour les mises à jour de %s qui ont des problèmes.

en: This page provides information about your ImageMagick binaries.
fr: Cette page fournit des informations à propos des binaires ImageMagick.

en: This page provides information about your NetPBM binaries.
fr: Cette page fourni des informations à propos des binaires NetPBM.

en: This page provides information about your PHP installation.
fr: Cette page fourni des informations à propos de votre installation PHP.

en: This page runs a very simple test on your PHP session configuration.
fr: Cette page lance un test très simple sur votre configuration de sessions PHP.

en: This page will simply send a test email.
fr: Cette page va simplement envoyer un courriel de test.

en: This page will validate your installation to make sure that you have all the necessary components and permissions on this system and that everything is configured reasonably.
fr: Cette page va valider votre installation, pour s'assurer que vous avez tous les éléments nécessaires, que les permissions sur ce système et que l'ensemble soient configurés raisonnablement.

en: This path is only required if you choosed %s above. Otherwise you can leave it like it is, or empty.
fr: Ce chemin est requit seulement si vous avez choisi %s ci-dessus. Sinon vous pouvez laisser le champ tel qu'il est, ou vide.

en: This script is designed to examine your %s installation to see if it is ok to be used by Gallery.
fr: Ce script est conçu pour examiner votre installation %s afin de voir si elle compatible avec l'utilisation de Gallery.

en: This setting tells Gallery which set of graphics tools you prefer it to use.  If Gallery says both are okay (on the first page) then this is simply user preference.  Otherwise go with the one that Gallery was able to find without error.
fr: Ce paramètre indique à Gallery quel outil graphique vous préferez utiliser.  Si Gallery pense que les deux sont disponibles (comme indiqué à la première page), choisissez en fonction de votre préférence personelle. Dans le cas contraire, choisissez celui que Gallery a détecté sans erreur.

en: This should be fixed before proceeding
fr: Ceci doit être fixé avant de continuer

en: This value is only relevant if you use NetPBM.  NetPBM uses a tool to encode its internal image format into JPEG.  This tool is called either <i>ppmtojpeg</i> or <i>pnmtojpeg</i> depending on the version of NetPBM that you have installed.  Check your NetPBM directory to see which one you have installed and specify it here.  If you aren't sure, just take a guess and we'll try to verify it for you.
fr: Cette valeur est utile seulement si vous utilisez NetBPM. NetBPM utilise un outil qui encode depuis son format interne vers le JPEG. Cet outil est appelé <i>ppmtojpeg</i> ou bien <i>pnmtojpeg</i>, ceci dépend de la version de NetPBM installée. Vérifiez votre répertoire NetBPM pour voir lequel est installé et spécifiez-le ici. Si vous n'êtes pas sûr, nous allons le vérifier pour vous.

en: This value is only relevant if you use NetPBM.  NetPBM uses a tool to overlay one image over another.  This tool is called either <i>pnmcomp</i> or <i>pamcomp</i> depending on the version of NetPBM that you have installed.  Check your NetPBM directory to see which one you have installed and specify it here.  If you aren't sure, just take a guess and we'll try to verify it for you.
fr: Cette valeur est utile seulement si vous utilisez NetBPM. NetBPM utilise un outil pour fusionner deux images. Cet outil est appelé <i>pnmcomp</i>  ou bien <i>pamcomp</i>, ceci dépend de la version de NetPBM installée. Vérifiez votre répertoire NetBPM pour voir lequel est installé et spécifiez-le ici. Si vous n'êtes pas sûr, nous allons le vérifier pour vous.

en: This value is the maximum number of albums that the RSS feed will display to the user. Only the most recently modified albums are chosen for this value.
fr: Cette valeur détermine le nombre maximum d'albums que le flux RSS affichera pour l'utilisateur. Seulement les albums mis à jour récemment seront affichés.

en: This variable controls the number of times that the random block will attempt to retrieve an image from Gallery.  The larger the value, the less likely a 'No Photo Chosen' will be returned, but it increases the time it takes for the Random Block to load.
fr: Cette variable indique combien de fois le block aléatoire essaiera d'afficher une image de la galerie. Plus cette valeur est grande, moins est la chance de voir "Pas de photos choisie", mais ceci augmentera le temps nécessaire de chargement pour le block aléatoire.

en: This version of %s was released on %s.
fr: Cette version de %s a été distribuée le %s.

en: Thumbnail image
fr: Image de vignette

en: Thumbnail size
fr: Dimension des miniatures

en: Time Limit
fr: limite de temps

en: To continue the password reset process, you must edit the file &quot;%s&quot;, remove any data currently inside it, and add the text &quot;%s&quot;.  Once you have done that, press the refresh button below.  If you know your current admin password, please remove the &quot;%s&quot; file from the server.
fr: Pour continuer la procédure de remise à zéro du mot de passe, vous devez editer le fichier &quot;%s&quot;, enlevez toutes les données présentes, et ajouter le texte &quot;%s&quot;. Une fois ceci fait, cliquez sur le boutton 'Rafraichir' ci-dessous. Si vous connaissez le mot de passe de l'administrateur, veuillez effacer du serveur le fichier &quot;%s&quot;.

en: Tool
fr: Outil

en: Toolkits / image processing
fr: Outils de traitement d'image

en: Top
fr: En haut

en: Try again?
fr: Réessayer?

en: Turn debug on so that you can diagnose problems?
fr: Activer le mode de débogage afin de diagnostiquer les problèmes&nbsp;?

en: Turn on developer mode to see all PHP warnings and notices.  Enabling this is not recommended for users that aren't familiar with PHP.
fr: Active l'affichage de toutes les erreurs et notifications PHP. Ceci n'est pas recommandé pour les utilisateurs qui ne sont pas familiers avec PHP.

en: Turns email on for the whole gallery.  If you set this to %s then none of the rest of this section will apply.
fr: Active l'envoi de courriels depuis la galerie. Si vous mettez ceci à %s, le reste de cette section ne sera pas appliquable.

en: Unable to write to %s.
fr: Impossible d'écrire dans %s.

en: Use %s
fr: Utiliser %s

en: Use Big Photo
fr: Utiliser de grandes images

en: Use Defaults
fr: Utiliser les valeurs par défaut

en: Use Icons ?
fr: Utiliser des icônes?

en: Use Photo Tag
fr: Utiliser 'Photo Tag'

en: Use Syslog
fr: Utiliser Syslog

en: Use a smtp server running on a different machine (ie: Your ISPs mail server) to process outgoing gallery email.
fr: Utiliser un serveur SMTP tournant sur une autre machine (ex: votre fournisseur d'accès) pour envoyer les courriels.

en: Use dc:date
fr: Utiliser dc:date

en: Use non-local SMTP server.
fr: Utiliser un serveur SMTP distant.

en: User is not an admin - access denied
fr: l'utilisateur n'est pas un administrateur, accés refusé.

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username that you can click on to send email (mailto:)
fr: Nom d'utilisateur sur lequel vous pouvez cliquer pour envoyer un courriel (balise mailto:).

en: Users have a set of votes which they can allocate to the images.
fr: Les utilisateurs ont un ensemble de voix qu'ils peuvent assigner aux images.

en: Valid admin email address given.
fr: Adresse électronique de l'administrateur valide.

en: Valid sender email address given.
fr: Adresse électronique de l'expéditeur valide.

en: Value
fr: Valeur

en: Version information not found in %s.  File must be old version or corrupted.
fr: Informations de version non trouvées dans %s. Les fichiers sont trop anciens ou corrompus.

en: Very Good
fr: Très Bon

en: View cache
fr: cache de visualisation

en: View cache expiration
fr: Durée de vie du cache de visualisation

en: Visible Albums Only
fr: Albums visibles seulement

en: Visitor size prefs
fr: Préférences de taille des visiteurs

en: Vote cache
fr: Cache de votes

en: Vote cache expiration
fr: Durée de vie du cache de votes

en: Vote for this image
fr: Vote pour cet image

en: Vote hint
fr: Conseil de vote

en: Vote words and values
fr: Valeurs et mots du vote

en: Voter class
fr: Classe de votant

en: Voting is available to:
fr: Le vote est accessible à:

en: Voting is off.
fr: Le vote est désactivé.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning:
fr: Attention:

en: Watermark both resized and full images
fr: Aouter un filigrane aux images redimensionnées et aux images d'origine.

en: Watermark directory
fr: Répertoire des filigranes

en: Watermark full sized image only
fr: Ajouter des filigranes seulement aux images d'origine

en: Watermark resized image only
fr: ajouter des filigranes seulement aux images redimmensionnés

en: Watermarking
fr: Ajout de filigrane

en: Watermarking is not possible in this installation !
fr: Cette installation ne peut pas créer de filigranes&nbsp;!

en: We are going to test each %s binary individually.
fr: Nous allons tester chaque binaire %s individuellement.

en: We highly suggest that you run 'secure.sh', or chmod your .htaccess and config.php to 644 for increased security.
fr: Nous vous recommandons fortement de lancer 'secure.sh' ou de faire un chmod  644 sur .htaccess ainsi que config.php pour une meilleure sécurité.

en: We were unable to detect any locales.  However, your PHP installation is configured with the %s restriction so this may be interfering with the way that we detect locales.  Unfortunately this means the date format will not change for different languages.  However, it is OK to continue.
fr: Impossible de trouver les localisations. Votre installation PHP est configurée avec la restriction %s, cela interfère peut-être avec la manière dont les localisations sont détectées. Malheureusement, cela signifie que les formats de date ne changeront pas pour les différentes langues. Malgré cela, c'est OK de continuer.

en: We were unable to detect any system locales. Multi-language functions will be disabled. Please install the corresponding locales or ask your administrator to do this. This problem is known on %s systems. In this case please have a look at this %sDebian locale HowTo%s.
fr: Impossible de détecter de localisations. Les fonctions multi-language seront désactivées. Merci d'installer les localisations correspondantes ou de demander aux administrateurs de le faire. Ce problème est classique sur les plateformes %s. Dans ce cas, merci de consulter ce lien&nbsp;: %sDebian locale HowTo%s.

en: Welcome email message text
fr: Message de bienvenue du courriel

en: When large images are added to an album, an intermediate version will automatically be generated at this size.
fr: Quand de grandes images sont ajoutées à un album, une version intermédiaire sera automatiquement génerée à cette taille.

en: When logged in, comments will automatically use format described below, unless this is set to %s.
fr: Une fois connectés, les utilisateurs verront leurs commentaires utiliser le format ci-dessous, à part si cette valeur est mise à %s.

en: When uploading images to Gallery, should we preserve the original names?  If you select <i>no</i>, Gallery will assign a new name for each photo or movie that gets uploaded.
fr: Faut-il préserver les noms de fichiers originaux quand vous envoyez des images dans Gallery&nbsp;? Si vous sélectionnez <i>non</i>, Gallery assignera un nouveau nom de fichier pour chaque photo ou film envoyé.

en: When viewing photos which don't have an intermediate version, Gallery can automatically resize the image to fit the viewer's browser window (using JavaScript).  This may not work in embedded environments such as Nuke.
fr: À l'affichage de photos n'ayant pas de taille intermédiaire, Gallery peut automatiquement redimensionner les images pour qu'elles rentrent dans la fenêtre du navigateur (en utilisant JavaScript).  Ceci ne marchera probablement pas dans les environnements intégrés comme Nuke.

en: Which Imagetype is watermarked
fr: A quel type d'image ajoute-t-on un filigrane&nbsp;?

en: Which method of uploading photos should be defaulted to for users who don't specify?
fr: Quelle méthode sera proposée par défaut pour le téléchargement des photos&nbsp;?

en: Without composite gallery will not be able to watermark images, except you use NetPBM and have the pnmcomp binary installed.
fr: Sans composite Gallery ne sera pas capable d'ajouter des filigranes aux images sauf si vous utilisez NetPBM et avez le binaire pnmcomp installé.

en: Without pnmcomp and pamcomp gallery will not be able to watermark images, unless you use ImageMagick and have the composite binary installed.
fr: Sans pnmcomp et pamcomp Gallery ne pourra pas ajouter des filigranes aux images, sauf si vous utilisez ImageMagick et avez le binaire 'composite' installé.

en: Wood Frame
fr: Cadre en bois

en: Yes
fr: oui

en: You are missing either %s or %s.
fr: Il vous manque %s ou bien %s.

en: You can check for more recent versions by visiting %s.
fr: Vous pouvez trouver une éventuelle version plus récente ici: %s.

en: You can check via %s, they can often tell you.
fr: Vous pouvez tester par %s, ils peuvent souvent donner un résultat.

en: You can choose wether you want to use Gallery icons, text only, or both. When you choose icons only, then there will be an onMousoverText.
fr: Vous pouvez décider d'utiliser des icônes pour votre galerie, du texte, ou les deux. Si vous choisissez &quot;Icônes seulement&quot; un texte apparaitra quand le pointeur de la souris survolera les icônes.

en: You can install the binaries from the Gallery site even if you don't have root access on your box!  If you can't get it working, try leaving the NetPBM path blank and using ImageMagick instead.
fr: Vous pouvez installer les binaires depuis le site web de Gallery même si vous n'avez pas d'accès root sur cette machine&nbsp;! Si vous n'arrivez pas à le faire fonctionner, essayez de laisser le chemin vers NetPBM vide et d'utiliser ImageMagick à la place.

en: You can keep a record of every email that is sent by Gallery.
fr: Vous pouvez garder des enregistrement de chaque courriel envoyé par Gallery.

en: You can only use this page after you have successfully complete the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to ImageMagick).
fr: Vous pouvez utiliser cette page seulement  après avoir completé avec succès l'assistant de configuration (car elle a besoin de connaitre les bons chemins vers NetPBM).

en: You can only use this page after you have successfully completed the configuration wizard (as it expects that you've already located and configured Gallery with the right path to NetPBM).
fr: Vous pouvez utiliser cette page seulement  après avoir completé avec succès l'assistant de configuration (car elle a besoin de connaitre les bons chemins vers NetPBM).

en: You can optionally limit the dimensions your images on upload to Gallery.
fr: Vous pouvez éventuellement limiter les dimensions des images que vous enverrez dans Gallery.

en: You can optionally limit the filesize of your JPEG/PNG images on upload to Gallery.
fr: Vous pouvez en option, limiter la taille de fichier de vos images JPEG/PNG à l'envoi dans Gallery.

en: You can reconfigure Gallery at any time by re-running this configuration wizard.
fr: Vous pouvez reconfigurer Gallery à tout moment, en relançant l'assistant de configuration.

en: You can use these tools to find out more about your setup
fr: Vous pouvez utiliser ces outils pour en savoir plus à propos de votre configuration

en: You don't have to enter a password.  But if you do, Gallery will create an administrator account called %s with that password.
fr: Vous n'êtes pas obligé d'entrer un mot de passe, mais si vous le vous le faites, Gallery créera un compte administrateur appelé %s avec ce mot de passe.

en: You must create an empty file named %s and chmod it 777 before proceeding.  See the %s for more details.
fr: Vous devez créer un fichier vide %s et changer les permissions à 777 avant de continuer. Voir %s pour plus de détails.

en: You must enter a password for the %s account.
fr: Vous devez entrer un mot de passe pour le compte %s.

en: You must fix them before you can continue.
fr: Vous devez les corriger avant de continuer.

en: You must include %s in your welcome email
fr: Vous devez inclure %s dans votre message de bienvenue

en: You must include %s or %s in your welcome email
fr: Vous devez inclure %s ou bien %s dans votre courriel de bienvenue

en: You must log in as an administrator to edit this server's configuration.
fr: Vous devez vous connecter en tant qu'administrateur pour éditer ces paramètres

en: You must remove the '%s' file from the setup directory to make your Gallery configuration secure
fr: Vous devez enlever le fichier '%s' de votre dossier setup pour rendre Gallery plus sûr.

en: You must specify a path for %s or %s for Gallery to function!!
fr: Vous devez spécifier un chemin pour %s ou %s pour que Gallery fonctionne&nbsp;!!

en: You must specify a valid sender email address
fr: Vous devez spécifier une adresse électronique d'envoi valide

en: You must specify valid admin email addresses
fr: Vous devez spécifier une adresse électronique valide pour l'administrateur

en: You must use a valid email address
fr: Vous devez utiliser une adresse électronique valide

en: You need to enable this setting if you want to enable Self Registration.
fr: Vous devez activer cette option si vous voulez autoriser l'inscription automatique d'un nouvel utilisateur.

en: You should run this script <b>after</b> you have run the config wizard, if you have had problems with your %s installation that the wizard did not detect.
fr: Vous pourrez lancer ce script <b>après</b> avoir effectué l'assistant de configuration, si vous rencontrez des problèmes avec votre installation de %s qui n'auraient pas été détectés par l'assistant.

en: You should talk to your system administrator about this, or see the %sGallery Help Page%s.
fr: Vous devriez en parler à votre administrateur système, ou bien consulter la %spage d'aide de Gallery%s.

en: You told the config wizard that your %s binaries live here:
fr: Vous avez précisé à l'assistant de configuration que vos binaires %s sont ici&nbsp;:

en: You're running PHP version %s which has known bugs that cause Gallery to fail.
fr: Vous utilisez PHP version %s, qui souffre de bugs connus, empêchant Gallery de fonctionner.

en: You're running PHP version %s.  You need to upgrade to PHP %s.
fr: Vous utilisez PHP version %s. Vous aurez besoin de mettre à jour vers PHP %s.

en: Your PHP does not have <b>GNU gettext</b> support installed.  To include it, you'll need to recompile PHP (see the %sPHP docs%s for more information). Multi-language support is still available in Gallery without <b>gettext</b>, but the pages may take slightly longer to load.
fr: Votre PHP ne dispose pas du support <b>GNU gettext</b>.  Vous aurez besoin de recompiler PHP (consultez les %sdocumentations PHP%s) ou une partie de celui ci pour l'inclure.  Malgré cela, le support multilangues est disponible même sans <b>gettext</b>, mais les pages seront notablement plus longues à charger.

en: Your PHP installation is configured with the %s restriction.   This may make it difficult for Gallery to detect and verify your binaries, even if you've already successfully used the Config. Wizard in the past.  Don't worry too much if this page gives warnings; your settings will still be saved properly.
fr: PHP est configuré avec la restriction %s.  Ceci rend plus difficile les détections et vérifications des binaires par Gallery, même si vous l'avez configuré avec succès par l'Assistant de Configuration précédemment. Ne vous faites pas trop de souci si cette page vous rapporte des avertissements; Vos paramètres seront tout de même sauvés correctement.

en: Your configuration has been successfully saved!
fr: Votre configuration a été sauvée avec succès&nbsp;!

en: Your email address:
fr: Votre adresse électronique:

en: Your installation has <b>serious warnings</b>!<br>Continue at your own risk...
fr: Votre installation présente de <b>sérieux avertissements</b>&nbsp;!<br> Continuez à vos propres risques...

en: Your installation has warnings, but this is usually OK.  Keep going!
fr: Votre installation présente certains avertissements, mais ce n'est en général pas un gros problème. On continue&nbsp;!

en: Your installation passed with flying colors!  Go go go!
fr: Votre installation a passé le test haut la main&nbsp;! La suite, la suite&nbsp;!

en: Your passwords do not match!
fr: Erreur de mot de passe&nbsp;!

en: Your server has the PHP open_basedir restriction set, and certain of your paths are not in the list of restricted paths
fr: Le serveur est sous la restriction PHP open_basedir, et certains des chemins sont dans la liste des chemins restreints

en: Your session id is
fr: Votre ID de session est

en: both
fr: les deux

en: can't detect version on Windows
fr: impossible de détecter la version sous Windows

en: date with time
fr: date avec heure

en: date without time
fr: date sans les heures

en: email address
fr: adresse électronique

en: http://www.php.net/manual/en/function.strftime.php
fr: http://fr.php.net/manual/fr/function.strftime.php

en: it's optional
fr: ceci est optionnel

en: missing
fr: manquant

en: off
fr: désactivé

en: optional
fr: optionnel

en: this is new in version %s
fr: ceci est une nouveauté de la version %s

en: unknown
fr: inconnu
